Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 апреля 2018 10:24

Первый кинотеатр в Саудовской Аравии откроется через две недели

Первый кинотеатр в Саудовской Аравии откроется через две недели

4 апреля было объявлено, что первый за последние 30 лет кинотеатр в Саудовской Аравии откроет свои двери для посетителей уже 18 апреля. Об этом сообщило Управление по развлечениям королевства. Первую лицензию на открытие в Саудовской Аравии коммерческих кинотеатров получила американская компания AMC Entertainment Holdings Inc. Предполагается, что в течение ближайших пяти лет начнут работу около 40 кинотеатров, а к 2030 году их число достигнет 100.

Запланированные к демонстрации фильмы будут подвергнуты цензуре, прежде чем попадут на большие экраны. Кроме того, властям придется решить такие вопросы, как возможность для мужчин и женщин сидеть в кинотеатрах вместе, а также тематика фильмов.

В декабре 2017 года была принята резолюция, позволяющая Генеральной комиссии по аудиовизуальным медиа выдавать лицензии кинотеатрам, в том числе коммерческим операторам.

Работа кинотеатров была запрещена в Саудовской Аравии с начала 1980 гг. после ужесточения исламских запретов в стране. В заявлении министра информации и культуры говорится, что открытие кинотеатров стало частью социальных и экономических реформ принца Мухаммеда ибн Салмана. Как считает принц Мохаммед, кинотеатры позволят снизить уровень экстремизма.  Среди других реформ, о которых было объявлено в последние месяцы, – разрешение женщинам водить автомобиль с июня 2018 г.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Реклама