Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 апреля 2018 13:35

Ленфильм празднует 100-летний юбилей

Ленфильм празднует 100-летний юбилей

30 апреля 2018 года легендарная киностудия Ленфильм отпразднует свое 100-летие, приуроченное к основанию Петроградского кинокомитета, созданного решением наркома просвещения Анатолия Луначарского на базе военно-кинематографического отдела Скобелевского комитета - первой государственной кинофабрики, снимавшей хронику и игровые картины на заре отечественного кинематографа. Несмотря на то, что история студии берет свое начало еще в 1914 году, основание Петроградского кинокомитета необходимо считать важной и памятной датой становления Ленфильма.

За сто с лишним лет киностудия повидала немало: застала она и Октябрьскую революцию, и переход от немого к звуковому кинематографу, пережила войну и эвакуацию, тяжелый поствоенный период, прошла испытание рыночной экономикой в период 90-х, сменила множество названий и директоров. За годы своего существования Ленфильмом было создано более 1700 фильмов, многие из которых вошли в золотую коллекцию мирового кинематографа. В стенах киностудии работали мастера советской киноклассики: Иосиф Хейфиц, Леонид Трауберг, Григорий Козинцев, братья Васильевы, Сергей Юткевич и другие. Благодаря «Ленфильму» отечественное кино получило таких режиссеров, как Владимир Бортко, Виктор Трегубович, Динара Асанова, Савва Кулиш, Александр Рогожкин, Игорь Масленников.

Коллаж из фотографий режиссеров

Две тысячи восемнадцатый год стал юбилейный годом для Ленфильма и мастеров, с именами которых связана легенда киностудии. Первого мая исполнится 90 лет Виталию Мельникову, режиссеру фильмов «Старший сын», «Начальник Чукотки», «Отпуск в сентябре», «Здравствуй и прощай», «Семь невест ефрейтора Зуева» и других. В связи с этим событием киностудия организует выставку, посвященную творчеству выдающегося кинематографиста. Кроме того, с сентября по декабрь 2018 года в стенах студии пройдет мероприятие «Люди, фильмы, жизнь», включающее памятные выставки, творческие вечера и ретроспективы фильмов, приуроченные к юбилеям ленфильмовцев: режиссера Яна Фрида, актрисы Татьяны Пилецкой, режиссера Сергея Микаэляна, художника Владимира Светозарова и оператора Дмитрия Долинина. 

Фото Виталий Мельников на съемках

В ноябре состоится юбилей памяти Алексея Юрьевича Германа, посвятившему многие годы жизни работе на киностудии, которому 20 июля 2018 года исполнилось бы 80 лет. В программе мероприятия - выставка уникального реквизита и костюмов из фильма «Трудно быть богом», ретроспектива фильмов режиссера и показы фильмов о нем. 

Фото Алексей Герман на съемках

Также, в ноябре этого года студия организует мероприятие «Первые», приуроченное к юбилеям знаковых кинокартин прошлого века - столетию первой советской картины «Уплотнение», снятой режиссерами Григорием Козинцевым и Леонидом Траубергом по сценарию Анатолия Луначарского, 110-летию первого игрового фильма Российской империи «Понизовая вольница» и 80-летию ленты «Петр Первый» режиссера Владимира Петрова. В связи с этими значимыми для Ленфильма событиями состоится выставка, посвященная пионерам кинематографа, показы фильмов с живым музыкальным сопровождением, выставка материалов, связанных с первыми годами работы Ленфильма, выставка костюмов, эскизов и афиш картины «Петр Первый», а также показ ее отреставрированной копии. 

Кроме того, по сложившейся традиции, в 2018 году Ленфильм вновь станет участником программы «Ночь музеев», где будет отмечено столетие студии.

Генеральный директор киностудии «Ленфильм», Эдуард Пичугин:
«Столетие Ленфильма - не просто красивая дата, это связь с историческим событием новой эпохи, ведь сто лет назад началась эра нового советского кинематографа. Но нужно помнить, что наша основная задача заключается не только в том, чтобы вспомнить прошлые заслуги мэтров, заслуги Ленинградской школы и наши традиции. Сегодня нужно говорить о возрожденном Ленфильме, воспитанном на этих традициях, но разрабатывающем новые проекты, полностью модернизированном и пытающимся как можно быстрее вернуть престиж эмблемы Медного всадника».

Следуя лучшим кинематографическим традициям прошлых лет, одна из старейших киностудий «Ленфильм» продолжает развиваться, искать новые творческие пути и соответствовать мировым техническим стандартам. 

На заседании совета директоров Ленфильма, прошедшего 6 апреля этого года, был принят доклад директора студии об итогах проведенной работы. Эдуард Пичугин рассказал о запуске нового комплекса постпродакшн, включающего в себя студию перезаписи Dolby Atmos, монтажные комплексы, посты цветокоррекции и 3D-графики. 

Фото обновленной комплекс

Также на заседании совета директоров были рассмотрены планы развития компании на ближайшие пять лет и вопросы ее экономической стабилизации. В частности, было представлено решение о продаже непрофильного актива для досрочного погашения кредита банку ВТБ, соглашение о котором на сумму 1,53 миллиарда рублей было подписано в июне 2013 года.

В марте 2018 года был создан «Фонд развития киностудии Ленфильм», целью которого является не только поддержка создания и продвижения фильмов киностудии, но и развитие кинематографа региона в целом. Средства фонда помогут обеспечить запуск картин в производство и продолжить работу над уже запущенными проектами. На сегодняшний день сценарный портфель киностудии насчитывает более пятнадцати проектов, ожидающих запуска. Кроме того, студия планирует выпустить несколько телесериалов для Первого канала.

В ближайших планах Ленфильма - запуск проекта по книге Юрия Германа «Россия молодая», приуроченного к 315-летию города Санкт-Петербурга, сценарий которого сейчас находится в разработке. Также, в скором времени планируется открытие «Ленфильм-театра», благодаря которому зрители смогут познакомиться с театральными постановками, а режиссеры - открыть для себя новых артистов. Кроме того, студия продолжает работать над проектом «Ленфильм-клуб», знакомящим зрителей с известными кинематографистами. Совсем недавно участники клуба имели возможность пообщаться с Алексеем Германом-младшим после показа фильма «Довлатов». Также гостями киноклуба становились Сергей Сельянов и Кирилл Плетнев.

Встреча Алексея Германа-младшего с киноклубом Ленфильма

Практически все проекты, снимающиеся в Санкт-Петербурге, создаются на базе Ленфильма. В позапрошлом году их было более 160, а в прошлом - 200.

За последние несколько лет на базе студии были сняты такие известные фильмы, как «Дуэлянт», «Сталинград», «Гоголь. Вий» и «Гоголь. Начало», телесериал «Екатерина Великая».


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Реклама