Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 апреля 2018 17:47

Минкультуры пожаловалось на должников в прокуратуру

Минкультуры пожаловалось на должников в прокуратуру

18 апреля Министр культуры подписал запрос в Генеральную прокуратуру РФ о проверке фактов по делу о возврате бюджетных средств, выделенных на кинопроизводство с последующим привлечением виновных лиц к ответственности. После полной ревизии проектов, получивших поддержку в конкурсе игрового кино за последние годы, проведенной Департаментом кинематографии, выяснилось, что пять кинокомпаний, получивших субсидии, за готовые фильмы не отчитались.

Как сообщила директор Департамента кинематографии Ольга Любимова:
«Пять кинокомпаний, получивших субсидии, фильмы так и не произвели. Соглашения с этими организациями были заключены в период с 2011 по 2014 год, и на сегодняшний день они не вернули средства в федеральный бюджет и не оплатили штрафы согласно судебному решению». 

Она также подчеркнула, что компании-должники и их учредители не смогут больше воспользоваться государственной поддержкой и принимать участие в конкурсах, проводимых Минкультуры России.

Соглашения о финансовой поддержке производства национальных фильмов были заключены с кинокомпаниями:
ООО «Аркада Интертеймент» (фильм «Пес рыжий»),
ООО «Линия кино» студия Сергея Соловьева» (фильм «Елизавета и Клодиль»),
ООО «Ин Моушн» (фильм «Обратная сторона Луны»),
ГУП «Киностудия «Чеченфильм» (фильм «Тоска»)
ООО «МВ Синема» (фильм «Криминальный блюз для саксофона»).

Директор Департамента кинематографии отметила, что со стороны Минкультуры России были предприняты необходимые меры по возврату денежных средств в федеральный бюджет, в том числе в судебном порядке. Однако, несмотря на наличие судебных решений, вынесенных арбитражным судом в пользу Минкультуры России и возбужденных в дальнейшем исполнительных производств, денежные средства взыскать не удалось.

Руководствуясь Федеральным законом от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», ведомство направило вышеизложенные факты на рассмотрение генпрокуратуры.

Реклама