Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 апреля 2018 10:28

Национальная медиа группа – совладелец киношколы Федора Бондарчука

Национальная медиа группа – совладелец киношколы Федора Бондарчука

В середине апреля Национальная медиа группа (НМГ), среди активов которой — РЕН ТВ, «Пятый канал», «Известия», стала владельцем 49% ООО «Киношколы имени С.Ф.Бондарчука». 51% остался за Федором Бондарчуком. На это юрлицо оформлена школа кино и телевидения «Индустрия», уточнил РБК гендиректор компании Денис Баглай.

Школа «Индустрия» открылась 7 ноября 2017 года. Ее основал Федор Бондарчук вместе с продюсерами кинокомпании «Водород» Михаилом Врубелем и Александром Андрющенко. Впервые о запуске киношколы было объявлено в рамках кинофестиваля Кинотавр в 2017 году. Национальная медиа группа с момента создания «Индустрии» являлась ее стратегическим партнером, сейчас «участники проекта формализовали свои отношения в юридической плоскости», по словам представителя холдинга Алексея Уразова. Ни одна из сторон не раскрывает сумму сделки.

17 ноября 2017 года на совещании по вопросам поддержки молодежи гендиректор НМГ Ольга Паскина рассказывала президенту Владимиру Путину, чем отличается «Индустрия» от классического кинообразования. Преподавателями школы, по словам Паскиной, выступают «мастера киноиндустрии», участвовавшие в создатели таких лент, как «Легенда № 17», «Сталинград», «Притяжение».

Контроль программ обучения студентов и оценки учебных работ будет осуществлять экспертный совет школы, в который войдут ведущие режиссеры, продюсеры, сценаристы и другие деятели кино- и телеиндустрии. В настоящий момент в экспертный совет входят: продюсеры Пётр АнуровТимур ВайнштейнСергей СельяновДмитрий Рудовский, генеральный директор Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing Антон Сиренко, генеральный директор СТС Медиа Вячеслав Муругов, режиссер Егор Баранов, сценарист Андрей Золотарев, операторы Максим Осадчий и Михаил Милашин. В дальнейшем этот состав планируется расширить.

«Индустрия» — не единственный совместный проект НМГ и Федора Бондарчука. Медиахолдингу также принадлежит 80% Art Pictures Vision, оставшиеся 20% — у кинорежиссера. Компания производит сериалы, самый известный из которых — выходившая на СТС «Молодежка».


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Режиссер Федор Бондарчук

Другие статьи по теме Национальная медиа группа

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама