Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 апреля 2008 14:53

Фильм "Руины" – пособие для туристов

Фильм "Руины" – пособие для туристов

17 апреля в прокат выходит новый фильм режиссера Картера Смита «Руины». Мы публикуем рецензию нашего корреспондента на эту картину.
Сценарий фильма «Руины» написал Скотт Б. Смит. Снял его бывший фотограф Картер Смит (выучка фотографа чувствуется – сцены на пляже сняты очень даже гламурненько). Родственники эти люди или однофамильцы – не сообщается.
Фильм «Руины», как и многие кинострашилки последнего времени (начиная с «Хостела», а может, и раньше), представляет собой наглядное пособие для туристов, как не надо себя вести в отпуске. Во-первых, не надо посещать те достопримечательности, которые не указаны в путеводителе. Во-вторых, если всё же очень хочется, надо следовать общему правилу всех туристов: местные себе не враги, если они куда-то не суются, значит, и вам не стоит.Герои, разумеется (иначе фильма бы не было), на правила плюют, и зритель убеждается (на их шкуре, а не на собственной), что лучше и правда следовать набившему оскомину «из отеля ни ногой».
Картина эксплуатирует практически беспроигрышную тему древнего проклятья (которое неизвестно кто, когда и за что наслал). Героини (разумеется, блондинка с бюстом и брюнетка с ногами), как положено, активно и с готовностью визжат, а герои (решительный молодой человек с волевым подбородком и нерешительный молодой человек с вьющимися волосами) исправно придумывают, почему любой предложенный путь спасения в данной ситуации неприменим. Плюс обязательные для американских ужастиков реки крови (вы всё ещё верите, что в среднестатистическом человеке крови всего-то пять литров?) и не то, чтобы гора, но небольшая кучка трупов. Поклонникам жанра «анатомический театр у микрофона» понравится, все остальные опять будут недоумевать, почему изготовители фильмов ужасов склонны путать страшное с физиологически неприятным.
Из непосредственно страшного в фильме присутствует только смертоносная лиана, подозрительно напоминающая искусственный плющ, которым у нас в стране любят украшать всяческие присутственные заведения. Впрочем, разъяснение её происхождения и методов выбора жертвы авторы оставили на сиквел, так что любителям ясности в сюжете лучше дождаться второй части.
Автор:
Елена Янковская
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама