Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 июня 2018 10:27

ВГИК и школа-студия МХАТ готовы обучать специалистов для Ялтинской киностудии

ВГИК и школа-студия МХАТ готовы обучать специалистов для Ялтинской киностудии

4 июня стало известно, что Всероссийский государственный институт кинематографии (ВГИК) и школа-студия Московского академического художественного театра готовы помочь в подготовке актеров и других специалистов для возрождаемой в Ялте киностудии. Об этом на проходящем в эти дни в Краснодаре Общероссийском фестивале учебных заведений искусства и культуры сообщили ректоры этих вузов, пишет ТАСС.

«Готовы, конечно, и не только наш вуз. Там [в Крыму] такая база шикарная, что, если ее возродят, Голливуд вздрогнет. Хотя я не думаю, что киностудия будет, как в советское время, со штатом актеров: сейчас другой формат. Мы сейчас к разговору точно готовы, а потом нужно проработать дорожную карту», - сказал ректор школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий.

Ректор ВГИК Владимир Малышев подтвердил, что вуз также готов помогать в возрождении киностудии. Он отметил, что у вуза есть опыт сотрудничества с обновляющимися киностудиями - около 10 лет назад ВГИК готовил специалистов для Казахстана. Крым как регион для киносъемок сейчас востребован, и ВГИК начал вести переговоры о сотрудничестве с властями республики вскоре после того, как полуостров вошел в состав России в 2014 году.

«Мы встречались с министром культуры Крыма, говорили об этом; главой Крыма было написано письмо в Москву с просьбой открыть филиал ВГИК. Я предлагал сначала обеспечить киностудию оборудованием - люди же едут со всей России, и так им не придется везти свое. Параллельно мы готовы были готовить на курсах специалистов для работы с этим оборудованием, открыть филиал», - сказал Малышев. По его словам, реализация этой идеи может обойтись в несколько сотен миллионов рублей.

Ялтинская киностудия является собственностью Республики Крым. Ранее руководство Минкультуры региона заявляло, что планирует передать студию в федеральную собственность. Примерный объем финансирования программы по ее восстановлению составит около 4 млрд рублей.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме ВГИК

Другие статьи по теме Кинообразование

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама