Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 июня 2018 11:26

Умер Станислав Говорухин

Умер Станислав Говорухин

Сегодня, 14 июня, в 10:37 в санатории «Барвиха» на 83-м году жизни скончался Станислав Говорухин – известный советский и российский актер и кинорежиссер. Об этом рассказал на заседании нижней палаты парламента спикер Государственной думы Вячеслав Володин. Причиной смерти стала тяжелая и продолжительная болезнь. «Он боролся до конца с болезнью, но она его победила», - сказал председатель Госдумы. После этого депутаты почтили минутой молчания память Говорухина, передает ТАСС.

Факт смерти Говорухина подтвердил в своем аккаунте в Twitter член Совета Федерации Алексей Пушков: «Скончался Станислав Говорухин. Это очень трудно принять. Казалось, он всегда будет среди нас – со своей неизменной трубкой, со своим спокойным, пристальным, вдумчивым взглядом. Глубокие соболезнования родным и близким. Мы будем всегда помнить о нем».

Вчера в СМИ уже появлялись сообщения о смерти кинематографиста, но тогда их опровергли его пресс-секретарь Мария Шоппо и супруга Галина Говорухина.

на съемках фильма "Конец прекрасной эпохи", режиссер Станислав Говорухин

Станислав Говорухин родился в 1936 году. За свою долгую и продуктивную карьеру он снял 25 картин (в том числе телевизионных), а также сыграл более чем в двадцати лентах. Последней режиссерской работой Говорухина стала драма «Конец прекрасной эпохи», вышедшая на экраны в 2015 году.

С 1993 года он являлся депутатом Государственной думы и главой комитета по культуре. В 2012 году он возглавил предвыборный штаб Владимира Путина в качестве члена «Единой России», а в 2013 году стал еще и сопредседателем Центрального штаба Общероссийского народного фронта.

«ПрофиСинема» выражает соболезнования родным и близким Станислава Сергеевича.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Реклама