Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 июня 2018 11:21

В Петербурге собираются увековечить память Алексея Балабанова

В Петербурге собираются увековечить память Алексея Балабанова

13 июня депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Цивилев предложил установить в Петербурге памятную табличку в честь кинорежиссера Алексея Балабанова. Как отметил Цивилев, вклад Балабанова в отечественный кинематограф трудно переоценить, однако в городе, где он жил и работал, его память до сих пор не увековечена, сообщает Петербургский дневник.

«Алексей Балабанов оставил после себя богатое кинематографическое наследие. Его фильмы «Брат» и «Брат 2» стали культовыми у молодых людей, выросших в 1980-е и 1990-е годы... Образы в лентах режиссера были грубыми, подчас жестокими, но они казались очень правдивыми и находили отклик в сердцах миллионов зрителей», – сказал депутат. В качестве места для установки таблички парламентарий предложил Васильевский остров, где режиссер жил длительное время.

Председатель комиссии по образованию, культуре и науке Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник поддержал инициативу своего коллеги и отметил, что никаких законодательных препятствий для установки таблички нет.

Режиссер Алексей Балабанов снял 15 полнометражных фильмов и четыре короткометражки. Его последняя режиссерская работа «Я тоже хочу» вышла на экраны в 2012 году. Кинематографист ушел из жизни 18 мая 2013 года в Санкт-Петербурге после продолжительной болезни.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Реклама