Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 июня 2018 12:07

Компании Александра Роднянского AR Films предъявлен новый иск

Компании Александра Роднянского AR Films предъявлен новый иск

В конце июня НКО «Аграркредит», взыскивающая долги перед разорившимся Международным банком Азербайджана, подала в суд на компанию продюсера Александра Роднянского AR Films, требуя вернуть $6,7 млн, а также аннулировать поручительство «Нон-стоп продакшн» по кредиту Сергея Мелькумова, партнера Роднянского. Юристы продюсера, в свою очередь, считают происходящее корпоративным шантажом, пишет Коммерсант.

Как говорится в исковом заявлении, компания «Аграркредит», в задачи которой входит возврат просроченных долгов и их эффективное взыскание, обратилось в Арбитражный суд Москвы с иском к Alexander Rodnyansky Films Ltd (AR Films) о взыскании $6,673 млн. В 2013 году московский филиал Международного банка Азербайджана (МБА) выдал кинокомпании $4 млн с условием вернуть деньги в ноябре 2015 года, но к нужному сроку долг не был погашен. Ранее представитель AR Films признавал наличие задолженности, при этом утверждая, что она обслуживается и «претензий по ней нет».

Это не первое обращение кредитора в суд. Связанная с «Аграркредитом» люксембургская компания Excalibur в апреле 2018 года потребовала аннулировать выдачу поручительства по кредиту от имени «Нон-стоп продакшн» (входит в AR Films). Excalibur в 2015 году получила 49% в «Нон-стоп продакшн» в счет кредитных требований на $20 млн.

«Нон-стоп продакшн» в марте стала поручителем по кредиту на 40 млн руб., который компания «Перевал» Сергея Мелькумова в январе привлекла в Банке корпоративного финансирования (БКФ). Именно это стало причиной беспокойства миноритария, уточнил юрист Excalibur на предварительном судебном заседании. По мнению замдиректора Agrarkredit Asset Management Russia Измира Исмаилова, выдача такого поручительства — это «сделка с заинтересованностью»

Ранее юрист «Нон-стоп продакшн» называл действия Excalibur корпоративным шантажом. «Аграркредит» инициирует «корпоративные разборки в попытке что-то получить от Александра Роднянского, пытается бить по его репутации, ничего при этом не делая как партнер», - считает собеседник Коммерсанта, ранее близкий к МБА.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал 

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Кинокомпания Нон-стоп продакшн

Другие статьи по теме Продюсер Александр Роднянский

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама