Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 июля 2018 10:23

«Союзмультфильм» расторг соглашение с парком развлечений «Остров мечты»

«Союзмультфильм» расторг соглашение с парком развлечений «Остров мечты»

4 июля стало известно, что «Союзмультфильм» отказался от партнерства с ГК «Регионы», строящей в Москве парк развлечений «Остров мечты». Киностудия расторгла лицензионное соглашение, заключенное в 2016 году и предполагавшее использование мультперсонажей, посчитав его невыгодным, отметила директор по юридическим вопросам киностудии Наталья Сигачева, пишет РБК.

В частности, соглашение не предусматривало ежегодный гарантированный лицензионный платеж киностудии за использование мультперсонажей, «в то время как в контрактах с зарубежными правообладателями такие выплаты прописаны». «По лицензионному соглашению ГК «Регионы» должна была отчислять «Союзмультфильму» 3% от продаж игрушек по мотивам персонажей киностудии на территории тематического парка «Остров мечты», - пояснила Сигачева.

«Парк «Остров мечты» — хороший проект. В случае, если ГК «Регионы» предложит «Союзмультфильму» выгодные коммерческие условия участия, мы будем готовы поучаствовать в нем», - прокомментировала председатель правления «Союзмультфильма» Юлиана Слащева.

В 2013 году ГК «Регионы» объявила о планах построить сеть тематических парков с героями мультфильмов DreamWorks в Москве, Петербурге и Екатеринбурге. В 2014 году проект в Нагатинской пойме одобрили власти Москвы, и со студией DreamWorks Animation было подписано лицензионнее соглашение. Уже тогда планировалось, что «Союзмультфильм» станет еще одним партнером проекта – у студии появится тематический павильон. Однако впоследствии концепция «Острова мечты» изменилась – теперь он позиционируется как парк развлечений «с уникальным национальным колоритом». Кроме «Союзмультфильма», партнерами в «Острове мечты» остаются Sony Pictures Consumer Products и Viacom International Media Networks (канал Nickelodeon). 

Сроки открытия парка несколько раз отодвигались: изначально планировалось, что проект будет завершен в 2017 году, затем сроки отодвинулись до 2018 года (чтобы успеть к чемпионату мира по футболу) Сейчас открытие запланировано на сентябрь 2019 года.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Реклама