Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 июля 2018 17:20

Лие Ахеджаковой — 80!

Лие Ахеджаковой — 80!

9 июля отмечает 80-летний юбилей народная артистка России Лия Ахеджакова, двукратная обладательница национальной премии «Ника», а также призов международных кинофестивалей в Варне и Локарно.

Выпускница ГИТИСа, Ахеджакова с 1961 года работала в Московском ТЮЗе в амплуа травести. В 1977 году перешла в «Современник», где одной из ее первых больших работ стал спектакль «Квартира Коломбины». В постановке Романа Виктюка актриса сыграла сразу четыре главные роли, а театр стал ее постоянным «домом» и продолжает оставаться таковым до сих пор.

В кино Ахеджакова дебютировала в 1973 году в картине «Ищу человека». Спустя два года она получила эпизодическую роль, благодаря которой стала известна на всю страну, — роль подруги главной героини Нади в фильме Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром». После сотрудничество с Рязановым продолжилось, последовали роли в картинах «Служебный роман», «Гараж», «О бедном гусаре замолвите слово» и других.

Кадр из фильма "Служебный роман"

На счету актрисы свыше 50 ролей. Она работала с такими режиссерами, как Инна Туманян («Когда я стану великаном»), Алексей Герман («Двадцать дней без войны»), Владимир Меньшов («Москва слезам не верит»), Алла Сурикова («Московские каникулы») и другими. На данный момент последней ее работой является небольшая роль в фильме Кирилла Серебренникова «Лето».

премьера фильма "Любовь-морковь 3", актеры Гоша Куценко и Лия Ахеджакова


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Юбилеи, дни рождения

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама