Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 июля 2018 11:55

В Уэльсе обнаружен пропавший 60 лет назад сценарий Стэнли Кубрика

В Уэльсе обнаружен пропавший 60 лет назад сценарий Стэнли Кубрика

Сценарий, написанный Стэнли Кубриком в 1956 году по мотивам новеллы «Жгучая тайна» Стефана Цвейга, обнаружен в Бангорском университете Уэльса. Об этом сообщает The Guardian.

Документ, считавшийся утраченным, обнаружил профессор кинематографии университета и эксперт по творчеству американского и британского режиссера Натан Абрамс. Работа над сценарием полностью завершена. Он написан в соавторстве с писателем Колдером Уиллингэмом, с которым Кубрик также работал над «Тропами славы».

О том, что Кубрик писал этот сценарий, было известно широкому кругу лиц, но то, что режиссер все-таки закончил адаптацию новеллы, не знал практически никто.

На листках бумаги есть штампы киностудии MGM, они датированы 24 октября 1956 года. В это время Кубрик был еще малоизвестным режиссером, успевшим снять только черно-белый фильм-ограбление «Убийство».

Предполагается, что MGM отменила проект, после того как Кубрик нарушил условия контракта, взявшись одновременно за работу над фильмом «Тропы славы». По другой версии, MGM просто не увидела потенциала в сценарии. Есть и третье предположение: история про возможный адюльтер и мужчину и женщину, использующих ребенка как посредника, просто могла показаться руководству студии слишком фривольной.

 

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама