Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 июля 2018 14:40

На российском телевидении могут ограничить показ иностранного кино

На российском телевидении могут ограничить показ иностранного кино

Законопроект о квоте на зарубежные фильмы и другой контент на телевидении внесут на рассмотрение нижней палаты парламента уже осенью. Об этом агентству городских новостей «Москва» сообщил инициатор поправок, заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов.

«Я думаю, мы внесем законопроект осенью. <...> В осеннюю сессию мы соответствующий закон можем принять, и каналы получат возможность закупать российское кино с 1 января», - заявил Свинцов.

Депутат заверил, что лично будет работать над законопроектом, а также пригласит присоединиться к созданию документа всех желающих. Предполагается, что действие будущего закона будет распространяться на те телеканалы, которые получают финансовую или имущественную помощь от государства и не платят за присутствие в мультиплексе. Эти каналы, по мнению Свинцова, должны концентрироваться на российском контенте, а зарубежные картины зритель может посмотреть в кино или на «законных сервисах».

«Мы понимаем, что есть необходимость показывать какие-то иностранные документальные фильмы, важные программы, которые зрителю необходимо видеть и знать. Но показывать по центральным каналам, например, фильм «Аватар» или какой-то другой американский блокбастер, я считаю, неправильно. На это идут деньги налогоплательщиков», - уточнил заместитель председателя комитета.

Депутат Андрей Свинцов

Средства, которые телеканалы ранее тратили на иностранные ленты, должны быть направлены на производство российского контента, который в этом случае «очень быстро по качеству превзойдет западный», уверен депутат.

Впервые предложение ввести квоту на иностранный контент было озвучено Свинцовым в четверг, 12 июля, в ходе обсуждения на заседании комитета проекта об увеличении лимита продолжительности рекламы на телевидении.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Телевидение

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама