Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 апреля 2008 00:00

Новый фильм "Гнездо жаворонка"

Новый фильм "Гнездо жаворонка"

1915 год. В небольшом турецком городке война кажется далекой, равно как и гонения против представителей армянского меньшинства. В фамильном поместье армянской семьи Авакян проходят похороны патриарха. Проводить его в последней путь со стороны турецких властей прибывает и полковник Аркан. От лица всей семьи Арам благодарит его за приезд, символизирующий единение двух народов. Проработав много лет доктором в Италии, из Падуи должен вернуться старший сын Ассатур: отец оставляет ему старое поместье «Гнездо жаворонка». К долгожданной встрече с нетерпением готовится все семейство: Арам и его жизнелюбивая жена Армине, тетушка Хасмиг и юный Аветис с сестрами, одна из которых, – молодая Нуник, полная жизни, – переживает муки тайной любви к молодому турецкому офицеру Эгону. Опасная запретная любовь. Эгон входит в движение младотурков – политическую партию, которая тайно готовится к тому, чтобы воплотить миф о Великой Турции в реальность.
Отмечая реставрацию старого поместья и танцуя под звуки кочари, семья Авакян едва ли догадывается о буре, которая того и гляди разразится над их головами. Но уже в мае Италия заключает союз с Францией против Австрии и Турецкой империи. Границы закрываются. Ассатур предпринимает все возможное, чтобы покинуть страну, но тщетно. Он вынужден остаться в Италии. Между тем партия Молодых турок начинает проводить массовые расправы над армянами. Наивно полагая, что «Гнездо жаворонка» может стать их убежищем, Арам прячется там с мужской частью семейства и детьми, где их и находят солдаты, устраивая безжалостную резню. Женщины и Аветис (который умудряется выжить, так как его облачают в девичьи одежды) пускаются в долгий вынужденный поход навстречу пустыне, где они обречены на смерть.
Однако за группой тайно следуют Назим и Исмена. Первый – турок, член «Братства нищих», который давно привязан к семье Арама, уважающего бедность согласно евангельским канонам армянского общества. Вторая – греческая плакальщица, «нянька» Нуник и Аветиса. В момент слабости Назим предает семью. Переживая душевные муки из-за случившейся трагедии, равно как и чувство глубокой вины, он решает искупить грехи. Вместе с Исменой он спасет то, что осталось от некогда многочисленного семейства – детей и не проронившую ни слова с момента трагедии Армине, которой он всегда втайне восхищался. Он спасет Нуник, которая в обмен на еду предлагает свою красоту и невинность турецкому солдату, охраняющему депортированных. Молодого солдата зовут Юссуф, и он с самых первых дней знакомства с Нуник был пленен ее гордостью и достоинством. Юссуф презирает остальных солдат, которые силой добиваются армянских женщин. Ему стыдно перед обнаженной Нуник, стоящей перед ним в его палатке. Он укрывает ее одеялом, тем самым, проявляя свое уважение. Они снова встречаются: в сердце Юссуфа разгорается любовь, а в сердце Нуник – благодарность и нежность.
Прибегнув к помощи «Братства нищих» города Алеппо, Назим готовит побег. «Все случится сегодня ночью», – признается Нуник Юссуфу, который тщетно пытается уговорить ее остаться. На краю лагеря уже готова повозка с двойным дном, где по плану должны спрятаться беглецы. Однако что-то вызывает подозрение конвоя. Того и гляди обнаружат детей и Армине. Для того чтобы отвлечь внимание и спасти семью Нуник стремительно бежит в центр лагеря, где начинает петь армянскую песню «Ов, сирун, сирун». «Сначала убить, затем обезглавить!», – приказывает командир, следуя правилам лагеря. Среди солдат и Юссуф. Его глаза встречаются с глазами Нуник, во взгляде которой мольба о том, чтобы он помнил о данном обещании: «Я не боюсь смерти. Главное – не дай им меня мучить. Обещай!»
В отчаянии Юссуф взмахивает клинком. Тем временем повозка с Аветисом и детьми мчится к морю, к Венеции, где на пристани их дожидается Ассатур.
Четыре года спустя – во время судебного заседания по делу преступлений против армянского населения Юссуф делает заявление по поводу массовых убийств. И, прежде всего, берет на себя вину за убийство Нуник Авакян, женщины, которую он любил.
После первых обвинений судебные разбирательства были приостановлены.
Армянский народ так и не дождался правосудия.

Жанр: историческая драма
Режиссеры Паоло и Витторио Тавиани
В ролях: Пас Вега, Мориц Бляйбтрой, Чеки Карео, Андрэ Дюссолье, Арсине Ханджян
В прокате с 24 апреля.

- Тема фильма "Гнездо жаворонка"

- Съемочная группа

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама