Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 августа 2018 21:13

120 кинематографистов со всего мира поддержали Олега Сенцова

120 кинематографистов со всего мира поддержали Олега Сенцова

13 августа около 120 деятелей культуры и европейских режиссеров подписались под открытым письмом с призывом проявить милосердие и освободить режиссера Олега Сенцова, опубликованном во французской газете Le Monde.  Завтра ровно 3 месяца с момента, как он объявил голодовку.

«Состояние Олега Сенцова ухудшается каждый день. Мы должны действовать», - говориться в обращении. - «Если мы не будем действовать, то, значит, оставим Олега Сенцова умирать. Это стало бы отступлением от наших ценностей и принципов».

Свои подписи под письмом оставил известные французские режиссеры: Жан-Люк Годар, Бертран Тавернье, Режис Варнье, Фредерик Уайзман, Коста-Гаврас, Оливье Накаш. А также британский режиссер Кен Лоуч, канадец Дэвид Кроненберг и министр культуры Франции Франсуаз Ниссен. Письмо поддержали 120 деятелей культуры.

Украинский режиссер Олег Сенцов приговорен российским судом к 20 годам лишения свободы за создание террористического сообщества на территории Крыма. 14 мая он объявил голодовку. Родственники Сенцова заявляют о критическом ухудшении его здоровья.  Ранее ФСИН заявила, что угрозы для жизни Сенцова нет.

Европейская киноакадемия призывает назвать 14 августа днем Олега Сенцова. 


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Европейская киноакадемия/European Film Academy

Другие статьи по теме Режиссер Олег Сенцов

Фоторепортажи по теме Европейская киноакадемия/European Film Academy

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама