Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 октября 2018 10:45

Российские продюсеры посетили голливудские студии

Российские продюсеры посетили голливудские студии

В начале октября в Лос-Анджелесе российские продюсеры встретились с представителями голливудских киностудий, в числе которых Netflix, HBO, Blumhouse, RatPac и другие, и обсудили будущие проекты возможность сотрудничества на международном рынке.

В российскую делегацию вошли крупные кино- и телепроизводители: Джаник Файзиев (киностудия КИТ), Анна Каминская (СинеЛаб), Даниил Горошко (СТВ), Иван Самохвалов (продюсерская компания «Среда») и Владислав Северцев (FMP — создатели хоррора «Невеста», права на ремейк которого уже приобрел Lionsgate).

Большой интерес российских компаний вызвал медиа гигант Netflix, снимающий на территории более 100 стран, но до сих пор, помимо сотрудничества с продюсерской компанией «Среда», почти не заходивший на российский рынок. Ключевой стала и встреча с каналом HBO, создателем сериала «Игра престолов» — недавно компания запустила в производство два проекта, связанных с историей России. Российские продюсеры обсудили будущие проекты с крупнейшими кинокомпаниями (RatPac, SkyDance), онлайн-платформами (Sony Crackle) и жанровыми студиями (Voltage Pictures, Blumhouse Productions).

Инициатором встреч выступила некоммерческая организация «Русский Офис Кинокомиссий», цель которой — продвижение российской киноиндустрии за рубежом. Генеральный директор организации Валерий Купеев, также отвечающий за международные отношения в Московской кинокомиссии, считает, что подобные встречи необходимы, если российская индустрия хочет улучшать свой имидж за рубежом: «Безусловно, это не первая встреча между российскими продакшн-компаниями и американскими студиями, однако ранее наши компании создавали возможности своими усилиями. Встречи единой делегацией из страны является более удобным и понятным форматом для зарубежных киностудий — таким образом они имеют возможность увидеть срез индустрии. Гарантом объективности информации о стране во всем мире является кинокомиссия. В России мы лишь начинаем приходить к этому, однако уже есть большие успехи — Правительством Москвы в 2018 году была создана Московская кинокомиссия. За полгода работы она помогла в организации съемок 130 проектов. Надеюсь, подобные туры в разные страны мира поспособствуют процессу привлечения и зарубежных кинокомпаний для съемок в нашей столице. Кстати, американские студии дали ряд полезных рекомендации, которые мы доведем до руководства города».

Российские продюсеры отметили полезность встреч, как для их компаний, так и для индустрии в целом. «Очень удачно выбран формат встреч, позволяющий рассказать о себе и своих проектах, а также узнать, что именно интересует принимающую сторону. Обширная подборка принимающих компаний дает представление о целом срезе местной киноиндустрии. Положено начало для перспектив совместной работы в будущем», - прокомментировала продюсер СинеЛаб Продакшн Анна Каминская.

«Перед нашей продюсерской компанией стоит глобальная цель — сделать российские фильмы и сериалы международными, - отметил генеральный директор продюсерской компании «Среда» Иван Самохвалов - Тур, организованный «Русским Офисом Кинокомиссий», это первый совместный шаг всей индустрии, а не отдельного продюсера, навстречу международному рынку. Таких шагов еще предстоит сделать тысячи — как всем вместе, так и каждому продюсеру внутри своей студии, но начало положено, а это самое главное».


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Кинокомиссии

Другие статьи по теме Стриминговый сервис Netflix

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама