Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
30 октября 2018 12:30

«Россия 1» покажет драму «Годунов» с Сергеем Безруковым

«Россия 1» покажет драму «Годунов» с Сергеем Безруковым

5 ноября на телеканале «Россия 1» состоится премьера исторической драмы «Годунов» - масштабного проекта об одном из самых сложных и противоречивых периодов российского государства. Историю русского средневековья на экране воплотили Сергей Безруков, Светлана Ходченкова, Андрей Мерзликин, Анна Михалкова, Виктор Сухоруков, Владимир Стеклов, Сергей Маковецкий. Режиссеры - Алексей Андрианов и Тимур Алпатов.

Кадр из сериала "Годунов"

«Над всеми нами, конечно, довлеет пушкинский образ Годунова. Но мы не Пушкина снимали, а историческое кино. И в консультантах у нас были серьезные историки, - рассказал актер Сергей Безруков. - Мне пришлось прочесть много исторических документов, чтобы попасть в то время. Важно, чтобы в историческом материале современного актера не было видно».

кадр из сериала Годунов

Специально отстроенная деревянная Москва 16 столетия, тысяча костюмов, воссозданных со скрупулезной точностью, натуральные ткани, расшитые вручную, (средний вес такого платья – 5-6 кг), венцы и перстни, восковые таблички, кареты, сани и еще сотни деталей помогут зрителям окунуться в атмосферу настоящего русского Средневековья.

Кадр из сериала "Годунов"

Действие картины начинается с последних дней правления Ивана Грозного. На престол восходит его сын Федор Иоанович. Годунов получает звание ближнего великого боярина и фактически становится главным доверенным лицом царя, правящим от его имени. Это период больших политических интриг и непрекращающейся, жестокой борьбы за власть.

Кадр из сериала "Годунов"

Основываясь на исторических фактах, на воспоминаниях современников и трудах исследователей, авторы фильма создали многогранную мозаику персонажей со сложными характерами и неоднозначными поступками, которые влияли не только на их судьбы, но и на судьбу целой страны.

Кадр из сериала "Годунов"

«Не костюмы и не бороды создают атмосферу и драматургию, а сама история и аллегории с современностью, - комментирует актер Андрей Мерзликин. - Поступки и дела Бориса Годунова как политической фигуры историки оценивают по-разному. Одни восхищаются его реформаторством, другие – ужасаются его бескомпромиссности. Сложность его личности и неоднозначность событий того времени в целом и передают создатели фильма».

Кадр из сериала "Годунов"

«Не шрамы на лице и не зубы в кучу делали из Малюты Скуратова злодея. Нельзя судить о человеческих поступках в отрыве от исторического контекста. Вот спорят, ставить памятник кому-то из исторических личностей или не ставить. А я так считаю. Вы памятник поставьте. И пусть к нему ведут две тропиночки – одна для почитателей, а другая – для противников», - поделился актер Виктор Сухоруков.

Помимо жизни Годунова, сюжет сериала расскажет о Смутном времени, финалом картины станет восхождение на престол Михаила Романова.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Телевидение

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама