Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 апреля 2008 14:10

Гитлер капут! Хроника несостоявшейся премьеры.

Гитлер капут! Хроника несостоявшейся премьеры.

Ведущие политики и журналисты обсуждали, можно ли смеяться над Гитлером, и насколько он смешон. Вместо официальной премьеры 22 апреля в кинотеатре «Иллюзион» состоялся закрытый показ, на котором российская кинокомпания «Леополис» впервые представила на суд узкого круга зрителей комедию режиссера Марюса Вайсберга  «Гитлер капут».

Планировалось, что картина появится на широком экране в середине апреля, однако создатели фильма перенесли  премьеру на осень. Это событие вызвало недоумение в профессиональных кругах – почему было принято такое странное решение практически накануне премьеры? Об этом, а также о том, можно ли смеясь, расстаться с некоторыми нашими фобиями и уместно ли  было показывать фильм с таким  красноречивым названием накануне празднования Дня Победы, говорили собравшиеся во время дискуссии, которая состоялась сразу же после просмотра картины.

Среди гостей показа было много публичных людей, чье мнение давно воспринимается общественным сознанием как объективное, независимое и авторитетное - известный политик Ирина Хакамада, главный редактор радиостанции  «Сити FM» Александр Герасимов, политолог Сергей Караганов, журналист и писатель Дмитрий Быков, президент фонда «Холокост» Алла Гербер, галерист Марат Гельман и многие другие. Вел вечер главный редактор журнала «Искусство кино», кинокритик Даниил Дондурей.

 

Лев Николау, продюсер фильма «Гитлер капут».

«Представляя фильм, хочу сразу правильно расставить акценты. Конечно, Великая Отечественная война - это святая для каждого россиянина тема. Наше кино называется "Гитлер капут!". И "капут" здесь определяющее. Многие реагируют на первое слово и неосознанно упускают смысл комбинации слов. Гитлеру - капут, фашизму капут, войне - капут, антисемитизму капут, антиамериканизму - капут, фобиям - капут. Мы действительно смеемся над фобиями, которые нас

окружают в каждодневной жизни. Мы осмысленно делаем это выпукло и бескомпромиссно. Гитлер и фашисты у нас такие утрированно комичные персонажи, но с их помощью можно разглядеть нашу абсурдную реальность. А главное сообщение, которое мы хотели донести зрителям: хороший юмор и настоящая любовь - главное оружие в борьбе с любыми врагами и обстоятельствами. Именно эти два чувства должны нам помочь расстаться с нашими фобиями.

Во время Великой Отечественной снимались комедии о войне, а карикатура считалась одним из лучших способов наглядной агитации. Если ты имеешь силы посмеяться над врагом, враг теряет силу».

 

Сергей Ливнев, продюсер фильма «Гитлер капут».

«Вообще были идеи устроить премьеру, может, даже 9 Мая. И когда мы по разным причинам приняли решение ее перенести, то почувствовали легкую благодарность из определенных источников».

 

Алла Гербер, президент фонда «Холокост»:

«Я сумасшедшая киношница. Я благодарна хотя бы за то, что в сегодняшней нашей зажатой, унылой, тусклой действительности появилось это замечательное хулиганство».

 

Даниил Дондурей, кинокритик:

«В Германии за два года снято около 10 картин про Гитлера. Он невероятно важная фигура, может, в связи с рядом националистических процессов, которые идут в современной Германии. Я хочу рассказать историю про фильм «Мой фюрер». Это комедия, которая в Германии имела невероятную и аудиторию, и дискуссию, потому что все ведущие критики решили, что пока еще для Германии рано делать комедии про Гитлера. Например, в фильме жена еврейского профессора, который снимал разные фобии с Гитлера (профессора доставили из концлагеря), приглашала Гитлера лечь с ними в постель. Это было ужасно смешно. Немцы этому воспрепятствовали. Было очень много отрицательных статей. В некоторых землях хотели запретить фильм. Фильм не выдвинули ни на одну премию. Они считали, что если смеяться над Гитлером, то значит, его очеловечивать, делать его нормальным, а не чудовищем. А такая концепция Гитлера для Германии пока еще рановата. Но немцы все-таки касались своего собственного лидера и тирана. А мы смеемся над чужим».

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама