Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 апреля 2008 00:00

"Список контактов" - никогда не разговаривайте с незнакомцами

"Список контактов" - никогда не разговаривайте с незнакомцами

Оригинальное название фильма «Список контактов» - Deception переводится скорее как «Обман». Это больше соответствует содержанию фильма (в котором тема списка до конца не раскрыта), но было бы слишком просто и сразу дало бы понять, что следует ждать подвоха. Так что перевод как «Список контактов» получился интереснее.
Главный герой (Эван Макгрегор, вышедший из привычного амплуа секс-символа; кстати, очки ему очень даже идут) – скучный бухгалтер, начисто лишённый лёгкого отношения к жизни и мужского обаяния – даже труженицы платного интима беседуют с ним о том, как снизить налоги. Однажды он заговорил с общительным человеком из сопредельной конторы и обрёл таким образом своего персонального змея-искусителя в костюме за четыре тысячи долларов (Хью Джекман, по совместительству один из продюсеров картины), хотя ещё Михаил Афанасьевич Булгаков писал: «Никогда не разговаривайте с незнакомцами».
С новым знакомым герой узнал много граней жизни, о существовании которых раньше лишь смутно догадывался. Оказывается, можно пить коктейли в безумных местах, спать с лучшими женщинами (кстати, не считая их и без всяких обязательств) однако бесплатный сыр, как это ни банально, бывает только в мышеловках. И, кстати, достаётся он обычно не первой мышке, а второй.
Определить жанр «Списка контактов» непросто. Первые минут сорок экранного времени фильм выглядит не триллером, а обычной мелодрамой с примесью эротики, почему-то очень зловеще снятой (оператор всё это время снимает как будто ужас, но без главной «ужасной» детали – «бу!» из-за угла; когда это «бу» всё же случается, испытываешь облегчение: ну, наконец-то). Получается парадокс: вроде бы ничего особенно завораживающего на экране не происходит, но смотреть туда всё равно не скучно. Потом картина набирает обороты. Ближе к развязке темп уже как в боевике (лужа крови в фильме всего одна, зато довольно объёмистая). И есть неслабый взрыв, так что любители экшна не очень заскучают.
Кстати, об эротике. Хоть и считается, что секс опасен скорее для женщин (от банального «он тебя бросит, а ты забеременеешь» до разнообразных половых маньяков), «Список контактов» уже не первый фильм, где вместе с бурной личной жизнью у героя появляются большие проблемы. В общем, перефразируя уже упомянутого Булгакова, никогда не спите с незнакомками.
Автор:
Елена Янковская
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама