Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 декабря 2018 12:25

Сегодня отмечают Международный день кино

Сегодня отмечают Международный день кино

Сегодня, 28 декабря во всем мире отмечают Международный день кино. В этот день в 1895 году в Париже на бульваре Капуцинок братья Люмьер устроили знаменитый киносеанс, показав первый в мире короткометражный фильм «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота». Увиденное вызвало панику у зрителей, они вскакивали с мест и убегали из зала, думая, что их раздавит состав, который приближается на экране.

Широкое освещение в прессе привело к тому, что уже в 1895 году Люмьерам начали поступать предложения о проведении сеансов в других городах и странах. Чтобы справиться с растущим объёмом заявок, они давали напрокат изобретенные ими проекционные аппараты, а представители компании Люмьеров их монтировали на местах и проводили сеансы, с передачей 60% от сборов авторам «Синематографа».

В России премьера первого фильма прошла 15 октября 1908 года. Это была короткометражная лента «Понизовая вольница» режиссера Владимира Ромашкова по мотивам народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень». В 1925 году на экраны вышла первая цветная отечественная лента — «Броненосец Потемкин» Сергея Эйзенштейна.

Сейчас кинематограф составляет значительную часть культуры многих стран. Он прошел большой путь от эпохи немого кино до формата IMAX и других технических новшеств.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Реклама