Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 февраля 2019 15:20

Рустаму Ибрагимбекову – 80!

Рустаму Ибрагимбекову – 80!

Сегодня, 5 февраля отмечает 80-летний юбилей сценарист, режиссер, продюсер Рустам Мамед Ибрагим оглы Ибрагимбеков.

Рустам Ибрагимбеков родился в 1939 году в Баку. После окончания азербайджанского института нефти и химии работал научным сотрудником Академии наук Азербайджанской ССР. Закончил Высшие курсы сценаристов и Высшие курсы режиссеров. В общей сложности Рустам Ибрагимбеков написал более 50 сценариев игровых и телевизионных фильмов. Его дебют в кино — фильм «В одном южном городе» (режиссер Эльдар Кулиев, 1969) — был посвящен серьезным морально-этическим проблемам, за него автора хвалили коллеги и зрители и критиковали чиновники. Фильм «Белое солнце пустыни» (1969, режиссер Владимир Мотыль), имел огромный успех в стране, и по сей день является культовой картиной нескольких поколений зрителей. Спустя 30 лет Рустам Ибрагимбеков был удостоен за этот фильм Госпремии России.

В 1970 году Никита Михалков снял по сценарию Рустама Ибрагимбекова свой дебют — короткометражный фильм «Спокойный день в конце войны». Помимо этого они совместно сделали три фильма, которые стали известны зрителям всего мира: «Урга, територия любви» (премия Феликс европейской академии киноискусства 1993; Госпремия России 1993 г.), «Утомленные солнцем» (Гран-при жюри Каннского кинофестиваля 1994, премия Оскар за лучший зарубежный фильм в 1995 г., Госпремия России 1995 г.) и «Сибирский цирюльник» (Госпремия России, 2000 г.). Рустам Ибрагимбеков — единственный человек, имеющий четыре Госпремии России.

Рустам Ибрагимбеков - известный театральный драматург, написавший более пятнадцати пьес, которые были поставлены в театрах многих стран мира. Пьесы «Женщина за зеленой дверью», «Похожий на льва», «Похороны в Калифорнии», «Дом на песке» и другие ставились в Москве, Санкт Петербурге, Праге, Нью-Йорке, Софии, Будапеште, Берлине. Пьеса «Петля», написанная в 1996 году, поставлена в Баку, в Русском драматическом театре; в апреле 1999 г. в театре-студии «Ypsilon» в Праге и в московском театре «Модерн». Также в разные годы в Москве, Баку и других городах он, как режиссер, поставил спектакли по своим пьесам, которые шли с большим успехом. В марте 2000 г.  поставил свою пьесу «Похожий на льва» в муниципальном городском театре Стамбула, Турция.

С 1989 г. занимается продюсерской деятельностью.

В 1996 году снял фильм «Человек, который старался», получивший в 1998 г. высшую награду проходившего в Москве фестиваля Телефорум.

В 1998 году снял игровой фильм «Семья» по своему сценарию. Картина вошла в программу Панорама Берлинского кинофестиваля (1999) и была представлена в программах российских и международных кинофестивалей в Сочи, Карловых Варах, Эдинбурге, Монреале, Хайфе (Израиль). В 1998 г. Рустам Ибрагимбеков стал членом Европейской академии киноискусства, а в 1999 году - Американской академии киноискусства. Кроме того, Рустам Ибрагимбеков - председатель Конфедерации Союзов кинематографистов стран СНГ и Балтии, Председатель Союза кинематографистов Азербайджана, Президент кинофестиваля «Восток-Запад», член Союза писателей РФ.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Реклама