Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 февраля 2019 16:25

По делу «Седьмой студии» могут назначить новую экспертизу

По делу «Седьмой студии» могут назначить новую экспертизу

В феврале в Мещанском суде Москвы прошло пять заседаний по делу «Седьмой студии», на которых продолжили изучать письменные и визуальные материалы дела и допрашивать фигурантов, - сообщает Коммерсант.

Бухгалтер «Седьмой студии» Татьяна Жирикова, которая вела дела организации после аудита в 2014 году, сообщила, что все поручения она получала сначала от аудитора Инны Луниной, а позже – от продюсера Екатерины Вороновой.

Жирикова рассказала, что Нина Масляева оставила всю бухгалтерию в плохом состоянии. «Все было свалено в коробки. Масляева занималась только обналичиванием», - сказала бухгалтер.

Отвечая на вопрос про «черную кассу», она рассказала, что не все акты театральной компании были оформлены так, что их можно грамотно разнести по бухучету в 1С.

Инна Лунина рассказала на допросе о выявленной в ходе аудита недостаче в 5 млн руб. и о беспорядке в документах главбуха студии Нины Масляевой.

Оглашая заключение финансовой экспертизы, прокурор Надежда Игнатова сообщила, что в результате деятельности «Седьмой студии» государству был причинен ущерб в 133 млн руб. Однако адвокат Ксения Карпинская сказала, что в основе экспертизы лежат данные, полученные из компьютера бухгалтера Жириковой. Эти сведения на стадии следствия были признаны недопустимым доказательством.

После этого было решено провести повторную экспертизу.

Напомним, по версии следствия, режиссер Кирилл Серебренников, бывший генпродюсер «Седьмой студии» Алексей Малобродский и продюсер Юрий Итин похитили 133 миллиона рублей, выделенных в 2011–2014 годах студии на развитие современного искусства России в рамках проекта «Платформа». Все фигуранты дела, кроме Нины Масляевойвину не признают

Бывший директор Российского академического молодежного театра Софья Апфельбаум во время допроса сообщила, что за время ее работы никаких замечаний о финансовых нарушениях в «Седьмой студии» ни от кого не поступало. Изменения, которые вносились в ходе творческого процесса, но не были заявлены «Седьмой студией» в отчете, так или иначе были выполнены. Сам Серебренников подтвердил, что у его команды имеются «отснятые терабайты» всех мероприятий, на которые выделялись деньги.

Также на одном из заседаний выяснилось, что на некоторых документах стоит поддельная подпись Кирилла Серебренникова, а в материалах дела отсутствует около 200 листов.

Нина Масляева рассказала, что в «Седьмой студии» были «черная» и «белая» кассы. В «черную», которой занималась бухгалтер Лариса Войкина, поступали все наличные средства. «Белая» нужна была для отчетов в Минкульт. Войкина информацию подтвердила и рассказала, что по требованию продюсера Екатерины Вороновой уничтожила документы по «черной кассе».

Следующее заседание запланировано на 4 марта.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Реклама