Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 марта 2019 12:50

В прокат выходит фэнтези с восточным колоритом «Водяная»

В прокат выходит фэнтези с восточным колоритом «Водяная»

14 марта в широкий прокат выходит фильм «Водяная» - фэнтези с восточным колоритом для всей семьи. Автором сценария и режиссером ленты выступил Алексей Барыкин. Главные роли сыграли шестилетняя Екатерина Барыкина и одиннадцатилетний Николай Невзоров. Также в картине снялась известная татарская актриса Нафиса Хайруллина, Юлия Захарова, Гузель Шакирзянова, Фанис Зиганшин, Ильдус Габдрахманов и другие.

В картине зрителей ждет много захватывающих поворотов сюжета, мистика, детективная линия и юмор. По сюжету брат и сестра, приезжают с мамой из Москвы в гости к родственникам в татарскую деревню. Ночью мать похищает Водяная - ведьма, которая обитает в озере. Теперь с помощью мудреца-муллы дети пытаются разгадать тайну мистического похищения, победить колдовство и разоблачить злодеев среди реальных людей.

кадр из фильма Водяная

Несмотря на то, что действие фильма разворачивается в наши дни, в основе сценария лежат старинные народные сказки. Картина снята по мотивам произведений Каюма Насыри - известного татарского мыслителя и этнографа 19 века. Каюм Насыри путешествовал по деревням Поволжья и записывал сказки мусульманских народов. Именно он впервые описал таких героев татарского фольклора, как шайтаны, джинны, Див, Шурале или Водяная.

«Я думаю, что сказочные фильмы-фэнтези для всей семьи очень востребованы сегодня. Это подтверждается успехом многих современных киносказок, от «Гарри Поттера» до «Последнего Богатыря». Но мы хотели предложить зрителю нечто экзотическое, оригинальное; хотели познакомить его с персонажами, которых он не видел раньше. Все знают, кто такие вампиры, гоблины, Кащей или Баба Яга. А вот монстры из мусульманских сказок, такие, как Водяная или Юха, зрителю незнакомы, это – свежее впечатление», - рассказал режиссер.

кадр из фильма Водяная

Большая часть фильма «Водяная» снималась в Республике Татарстан, в живописной деревне Большие Ачасыры, где жил и сам Каюм Насыри. Создатели фильма постарались сделать фильм зрелищным, и в то же время передать атмосферу сказки. Большое внимание уделили компьютерной графике и гриму. Одно наложение пластического грима Водяной занимало более трех часов. Уникальные костюмы героев разработали на основе старинных народных одежд и использовали подлинные монисты и вышивку конца 19 века.

Международная презентация проекта состоялась на Московском международном кинофестивале (ММКФ). Российская премьера «Водяной» прошла на фестивале «Окно в Европу» в Выборге, где фильм был отлично принят юными зрителями.

Российский дистрибьютор фильма – Кинологистика.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме кинокомпания Кинологистика

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама