Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 марта 2019 14:45

Решения Правительственного совета по кино

Решения Правительственного совета по кино

15 марта на Мосфильме прошло заседание Правительственного совета по развитию отечественной кинематографии под председательством Дмитрия Медведева. По итогам совета был принят ряд решений и даны поручения министерствам и ведомствам.

Так Минкультуры и Минфину необходимо до 15 мая внести проект о выделении в 2019 году из Резервного фонда правительства РФ бюджетных ассигнований в размере 1 млрд рублей на предоставление субсидии Федеральному фонду социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии на производство и прокат национальных фильмов для детской и семейной аудитории, а также уникальных авторских работ ведущих российских режиссеров-мультипликаторов. Кроме того, Минкультуры рассмотрит вопрос о дальнейшем развитии сети кинопоказа в РФ.

Для продвижения отечественной кинопродукции на зарубежные рынки Минэкономразвития и Минкульт совместно с акционерным обществом «Российский экспортный центр» проанализируют практику иностранных государств по возврату зарубежным компаниям части затрат на производство аудиовизуальной продукции на их территории, и внесут предложения по введению такого механизма в России.

e197f80e724bcd2614234a24ed397ae2.jpg

Минпромторгу, Минэкономразвития и Минфину России совместно с акционерным обществом «Российский экспортный центр» необходимо выделить в федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов расходы на субсидии российским кинопроизводителям на возмещение части затрат, связанных с регистрацией на внешних рынках объектов интеллектуальной собственности, на оплату услуг по продвижению, сертификации и адаптации отечественной кинопродукции к требованиям внешних рынков и на сертификацию российских организаций, осуществляющих экспорт таких услуг.

Минкультуры России и Минкомсвязи России в целях обеспечения защиты прав правообладателей проработают вопрос о введении механизма единой отчётности онлайн-кинотеатров о количестве просмотров фильмов, а также об использовании такого механизма при выдаче поисковыми системами ссылок на легальный интернет-контент.

Кроме того, в ближайшее время ведомствами будут рассмотрены такие вопросы, как возможность введения административной ответственности за осуществление незаконной съёмки фильмов в кинозалах, освобождение от обложения налогом на добавленную стоимость услуг по предоставлению пользователям прав доступа к просмотру контента онлайн-кинотеатров и определение целесообразности законодательного закрепления понятия «фильмы для детской и семейной аудитории».


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Другие статьи по теме Министерство культуры РФ

Другие статьи по теме Правительственный совет по развитию отечественной кинематографии

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама