Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 марта 2019 18:00

Продолжается повторная экспертиза по делу «Седьмой студии»

Продолжается повторная экспертиза по делу «Седьмой студии»

В марте в Мещанском суде Москвы прошло три заседания по делу «Седьмой студии», на которых продолжили допрашивать фигурантов, - сообщает Коммерсант.

Продюсер Дарья Артемова сообщила в суде, что через ее ИП на «Платформе» обналичивались деньги. Про другие схемы она ничего не знает. Продюсер сказала, что себе она ничего от этих средств не оставляла.

На одном из заседаний прошел повторный допрос Софьи Апфельбаум, Алексея Малобродского и Кирилла Серебренникова. Вопросы касались проведенных на «Платформе» в 2011 году мероприятий.

По словам Серебренникова, в 2011 году планировались 38 мероприятий, но фактически их было 52. Режиссер отметил, что в отчетах для Минкульта могли называться только «темы», включающие в себя несколько мероприятий.

Софья Апфельбаум сообщила, что в департаменте господдержки искусства и народного творчества Минкультуры РФ не проверяли, как тратились деньги на «Платформе». У департамента не было сомнений в том, что все выделенные деньги были потрачены в соответствии с договоренностями.

Алексей Малобродский рассказал, что все мероприятия в 2011 году проводились на деньги «Седьмой студии», кроме двух постановок — «Истории солдата» и «ОС». На эти мероприятия выделили деньги партнеры — агентство театров танца ЦЕХ и студия SoundDrama.

Адвокат Ирина Поверинова сказала, что для проведения повторной экспертизы будут опрошены несколько человек, в том числе техдиректор Олег Назаров, а также несколько актеров и продюсеров.

Напомним, по версии следствия, режиссер Кирилл Серебренников, бывший генпродюсер «Седьмой студии» Алексей Малобродский и продюсер Юрий Итин похитили 133 миллиона рублей, выделенных в 2011–2014 годах студии на развитие современного искусства России в рамках проекта «Платформа». Все фигуранты дела, кроме Нины Масляевой, вину не признают

Бывший директор Российского академического молодежного театра Софья Апфельбаум во время допроса сообщила, что за время ее работы никаких замечаний о финансовых нарушениях в «Седьмой студии» ни от кого не поступало. Изменения, которые вносились в ходе творческого процесса, но не были заявлены «Седьмой студией» в отчете, так или иначе были выполнены. Сам Серебренников подтвердил, что у его команды имеются «отснятые терабайты» всех мероприятий, на которые выделялись деньги.

Также на одном из заседаний выяснилось, что на некоторых документах стоит поддельная подпись Кирилла Серебренникова, а в материалах дела отсутствует около 200 листов.

Нина Масляева рассказала, что в «Седьмой студии» были «черная» и «белая» кассы. В «черную», которой занималась бухгалтер Лариса Войкина, поступали все наличные средства. «Белая» нужна была для отчетов в Минкульт. Войкина информацию подтвердила и рассказала, что по требованию продюсера Екатерины Вороновой уничтожила документы по «черной кассе».

В конце февраля, оглашая заключение финансовой экспертизы, прокурор Надежда Игнатова сообщила, что в результате деятельности «Седьмой студии» государству был причинен ущерб в 133 млн руб. Однако адвокат Ксения Карпинская сказала, что в основе экспертизы лежат данные, полученные из компьютера бухгалтера Жириковой. Эти сведения на стадии следствия были признаны недопустимым доказательством. После этого было решено провести повторную экспертизу.

Следующее заседание запланировано на 1 апреля.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Реклама