Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 апреля 2019 11:30

Европарламент одобрил реформу авторского права

Европарламент одобрил реформу авторского права

В конце марта Европейский парламент принял две директивы, которые имеют непосредственное отношение к кино- и телеиндустрии. Первая устанавливает новые правила вещания, применимые к определенным онлайн передачам (Директива о вещании). Вторая предполагает реформу авторского права для единого цифрового рынка (Директива об авторском праве). Ожидается, что оба текста будут окончательно утверждены Советом ЕС и вступят в силу после публикации в Официальном журнале ЕС (примерно в сентябре 2019 года), после чего у государств-членов ЕС будет два года для реализации новых правил в национальном законодательстве.

Директива о вещании устанавливает новые правила, согласно которым вещатели смогут транслировать определенные телепрограммы на своих дополнительных онлайн-сервисах по всему ЕС на основании стандартных прав. После долгих обсуждений эта директива была ограничена по сравнению с первоначальным проектом. Принятые правила относятся только к новостным программам и вещателям, которые полностью финансируют свои проекты.

Директива об авторском праве устанавливает новые правила, в соответствии с которыми определенные интернет-провайдеры должны делать все возможное для получения разрешения от правообладателей на контент и оперативно реагировать на уведомления и запросы от правообладателей. Крупные интернет-провайдеры обязаны прилагать все усилия для предотвращения загрузки заблокированного контента в будущем.

Новые правила также требуют обеспечения пропорциональной оплаты труда режиссеров, сценаристов и актеров.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Реклама