Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 мая 2019 14:45

В Госдуму внесли законопроект, смягчающий возрастную маркировку произведений искусства

В Госдуму внесли законопроект, смягчающий возрастную маркировку произведений искусства

На прошлой неделе председатель комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская внесла на рассмотрение нижней палаты парламента пакет законопроектов, снимающих большую часть возрастных ограничений для доступа детей к произведениям литературы, искусства и кинематографа, - сообщает ТАСС.

Новый законопроект предлагает не распространять действие федерального закона «О защите детей от информации», регулирующего существующие возрастные ограничения, в случае использования произведений литературы и искусства. Также не должен регулироваться контент, предоставленный и распространяемый музеями, выставочными залами, домами культуры, парками культуры и отдыха, библиотеками, архивами и другими организациями культуры. При этом запрет на использование продукции, попадающей под маркировку «18+», в любом случае будет сохранен. 

Кроме того, представленный законопроект предлагает снять возрастные ограничения с произведений литературы, включенных в образовательные программы основного общего и среднего образования, и с книг, отобранных в список рекомендованных к прочтению. Также предлагается отказаться от маркировки  советских фильмов, показ которых осуществляется без прокатного удостоверения.

Изменения могут быть внесены в федеральные законы «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», «Основы законодательства РФ о культуре», «О государственной поддержке кинематографии». Помимо основного проекта, был внесен документ, уточняющий положения КоАП о наказании за распространение среди детей информационной продукции определенной категории.

Ранее мы писали подробнее об истории вопроса, а также о существующих на данный момент критериях возрастной маркировки фильмов.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Реклама