Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 мая 2008 00:00

"Остров Ним" - сплоченные Интернетом

"Остров Ним" - сплоченные Интернетом

«Остров Ним» – экранизация недавнего одноименного романа Венди Орр, увидевшего свет в 2002 году. Фильм рассказывает о приключениях храброй, умной девочки Ним и ее папы, Джека Русо, ученого-отшельника, с которым Ним обитает на крохотном райском островке. Папа работает, а Ним дружит с разными зверушками от морского льва до пеликана и тритона. Но фильм также и о популярной романистке Алекс (Александре) Ровер, пишущей романы-небылицы про неуязвимого мужественного героя, хотя при этом сама писательница страдает агорафобией и боится даже открыть дверь, не говоря о боль-шем. Однако при помощи Интернета эти столь разные люди: храбрая девочка и пожилая закомплексованная леди – списались и девочка попросила помощи. Что делать Алекс, ведь ребенок принимает ее за героя, которого тщеславная писательница назвала собствен-ным именем.
Картину отличает звездный состав исполнителей. Роль Александры Ровер исполнила по-старевшая, но по-прежнему стройная и подтянутая Джоди Фостер. Джека Русо и героя-авантюриста Алекса Ровера сыграл Джерард Батлер, известный по роли царя Леонида в псевдоисторической нуар-фэнтази «300 спартанцев». Но главная роль не у взрослых, а у маленькой Абигайл Бреслин. Хотя девочке на момент съемок было всего одиннадцать, Абигайл уже имеет номинацию на «Оскар» за независимый малобюджетный фильм «Ма-ленькая мисс Счастье».
Столь звездному составу исполнителей соответствует и оператор Стюарт Драйберг, сни-скавший картиной «Пианино» (реж. Джейн Кемпион (1993) репутацию волшебника каме-ры. Режиссерами картины выступили Дженифер Флекетт и Марк Левин, сценаристы лишь недавно ставшие режиссерами. «Остров Ним» – их вторая работа.
Однако при многочисленных плюсах картины, при неоспоримых достоинствах исполни-телей – у «Острова Ним» есть и серьезные недостатки. Не вполне понятна адресность по-дачи картины. Что это – кино для детей? Но для чего тогда эта писательница-нескладуха. Как школярам понять все эти заморочки старых леди? Но это и не кино для взрослых, по-тому что оно в остальных своих ипостасях чересчур детское. А хорошее детское кино должно быть понятно и доступно маленьким, взрослым и тем, кто между ними – подрост-кам. Чтобы человек, прочитав книгу или посмотрев фильм, еще ребенком мог вернуться через год, через десятилетие, и чтобы с каждым разом он находил все новое и новое в хо-рошо знакомом и любимом. Так происходит с «Алисой в стране чудес», «Хрониками Нар-нии», «Питером Пеном» и даже историями о Гарри Поттере, но так не произойдет с «Ост-ровом Ним». Литературная основа все же слишком далека от лучших образцов жанра.
Два пласта, взрослой тетеньки и маленькой девочки, словно эксклюзивно созданы для разных зрителей – для детей и их родителей. И все замечательные спецэффекты и все опе-раторские изыски, извергающиеся вулканы и летающие пеликаны не могут шалтая-болтая, то бишь фильм, собрать.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама