Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
31 мая 2019 11:00

Disney нацелился на Netflix

Disney нацелился на Netflix

В середине мая компании Disney и Comcast заключили соглашение, согласно которому Disney получит единоличный контроль над Hulu. Comcast будет оставаться партнером до 2024 года, когда любая из компаний сможет инициировать выкуп 33% ее акций. Сделка расширяет лицензионное соглашение с NBCUniversal, что обеспечит показы его контента на Hulu в течение следующих трех лет и сделает сервис достойным соперником Netflix, - сообщает Film Take.

По сравнению с Netflix, в последнее время Hulu увеличивает аудиторию намного быстрее. В первом квартале 2019 года Hulu получил 3,8 миллиона абонентов по сравнению с 1,74 миллионами Netflix.

В 2014 году у Hulu было всего 6 миллионов подписчиков, но к концу 2018 года абонентская база компании увеличилась до более чем 25 миллионов. Таким образом, рост аудитории за 4 года составил 316%. В настоящее время у Hulu более 28 миллионов подписчиков, а у Netflix - 60,2 миллионов. Источник отмечает, что, вероятно, Netflix почти достиг возможного предела, особенно в связи с тем, что несколько крупных студий отказываются от сотрудничества с платформой из-за запуска собственных потоковых сервисов.

Своей привлекательностью для аудитории Hulu в первую очередь обязан трансляции контента ABC, Fox и NBC в течение текущего телевизионного сезона. Кроме того, в феврале Hulu снизил цены на свой самый популярный тарифный план с $7,99 до $5,99 в месяц. Примечательно, что объявление было сделано через неделю после того, как Netflix заявил, что поднимет цену своего самого популярного плана с $10,99 до $12,99 в месяц. Также Hulu предлагает опцию платного телевидения за $45 в месяц.

Напомним, что 12 ноября будет запущен Disney + по цене $6,99 в месяц, что в 2 раза дешевле, чем Netflix. Помимо огромной коллекции фильмов от Disney Animation, Pixar, Marvel и Lucasfilm, подписчики получат доступ к 25 сериалам от Disney и Fox.

Напомним, что Disney, Fox, Comcast (Universal) владели Hulu в равных долях. У Time Warner было 10%. Теперь у Disney 66% акций, у Comcast - 33%. Согласно условиям сделки, Comcast может потребовать в 2024 году, чтобы Disney купила ее 33%, или Disney может заставить Comcast продать свою долю минимум за $27,5 млрд. 

Film Take предполагает, что Disney нацелился на Netflix, что должно беспокоить давнего лидера потокового вещания

Disney планирует использовать Hulu для прямых трансляций и потокового вещания контента от Fox и FX. Это позволит оставить семейный контент для Disney +. Кроме того, как владелец ESPN, Disney сможет доминировать в спортивном вещании благодаря новому потоковому сервису ESPN +. В компании подтвердили, что будут предлагать своим подписчикам пакет всех трех услуг - Disney +, ESPN + и Hulu.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Другие статьи по теме Стриминговый сервис Netflix

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама