Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
3 мая 2008 11:12

«Медвежья охота». Скоро в кинотеатрах.

«Медвежья охота». Скоро в кинотеатрах.

В мировой истории кино остались всего два фильма, где показана биржа и биржевые брокеры. Первый – «Затмение» Микеланджело Антониони (1962), где биржа показана как непонятная и непредсказуемая игра, способная обвалиться в любой момент и никто не знает почему. Второй фильм, памятный всем – это «Уолл-стрит» Оливера Стоуна (1987). Здесь все, напротив, крайне конкретно и приземленно. Если что-то падает, то это неспроста, за этим процессом стоят конкретные люди, управляющие падением и повышением котировок со своих яхт, из офисов-пентхаусов и брокерских контор, прячась в толпе среди других «белых воротничков».

В России же кино о невидимом глазу мире брокеров никогда не делали, «Медвежья охота» – первый проект на эту тему. Валерий Николаев – известный актер, работавший как в нашей стране, так и в США. Он снимался у Филипа Нойса в «Святом» (1997) и в «Повороте» Оливера Стоуна (1997). И пусть роли небольшие, но все же это больше, чем достигли другие, ведь Нойс и, особенно, Стоун, режиссеры, которые определяли развитие мирового кино. В 2000 году Валерий Николаев вернулся в Россию и не потерялся в российском контексте. «Медвежья охота» – его дебют в качестве режиссера.
«Медвежья охота» – название сознательно многозначное. С одной стороны биржевая кличка главного героя – Медведь – тот, кто играет на понижение. Но, с другой, медведь – это же тотемный зверь, символ России и тогда охота обретает глобальный смысл.
Олег Гринев (Валерий Николаев) – талантливый и успешный брокер. Он находится на самом пике своей карьеры и ему, как лучшему, российская бизнес-элита доверяет десять миллиардов долларов для игры на бирже. На кону стабфонд, проигравшему не жить, победитель получит место в пантеоне славы. Гринев уверен в своих силах, но партнеры, коллеги, противники – это могущественные люди и не сдадутся без борьбы. Задачу осложняет то, что Гринев даже не предполагает, а кто ему друг, а кто враг. В этом мире доверять нельзя никому, ни любимым женщинам, ни друзьям. Олег, наконец, узнает, кто стоял за убийством его отца. Тысячу раз за фильм все способно перемениться, сместиться. Будут заключены новые альянсы, как лживые, так и настоящие.
Киноленту отмечает любопытный подбор исполнителей. В «Медвежьей охоте» засветилась целая плеяда ветеранов советского экрана в несвойственных им образах – Василий Ливанов, Эммануил Виторган, Юрий Назаров, Николай Олялин (в роли пахана, держащего общак). Но также в фильме много актеров и особенно актрис малоизвестных, таких как Линда Нигматуллина, Елена Полякова, Алиса Мягких.
Картина выдержана в популярном нынче жанре техно-боевика или техно-триллера а-ля «Ультиматум Борна», сериала «24», «Отступники». События следуют столь плотно, что главный герой вынужден все время бегать, пытаясь успеть всюду и, как ни странно, успевает. Ноутбуки и мобильники, хитроумные, нераспознаваемые жучки-маячки, замаскированные под микроскопические булавки – эти приспособления играют в техно-боевиках огромное, и даже определяющее значение. Не будь этих каналов связи – действие затянулось бы на месяцы, а так судьба миллиардов решилась в несколько дней на пространстве всего земного шара.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама