Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 мая 2008 00:00

Константин Огнев: "Осуществление ряда образовательных программ невозможно без производственной базы"

Константин Огнев: "Осуществление ряда образовательных программ невозможно без производственной базы"

7 мая 1945 года московский телецентр первым в европе возоновил постоянное вещание. Мы обсудили с ректором ФГОУ «Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания» Константином Огневым проблемы современного телевидения и проекты, которые институт осуществляет и намерен предложить слушателям в новом учебном году.

Корреспондент
Итак, над какими направлениями образовательной деятельности институт работает в эти дни?

Константин Огнев
В эти дни мы завершаем формирование плана-графика обучения слушателей на 2008/2009 учебный год, который строится по привычным для наших постоянных партнеров направлениям: повышение квалификации, профессиональная переподготовка, с отрывом и без отрыва от работы по дневной, вечерней и заочной формам обучения, и аспирантура. Особое место занимают программы для журналистов печатных СМИ. Все материалы, связанные с предстоящим набором, в ближайшее время появятся на нашем сайте – www.ipk.ru.

Корреспондент
Но в прошлый раз Вы говорили о предстоящих изменениях в учебных планах и программах…

Константин Огнев
Любые изменения могут происходить при условии изменения структуры учебного заведения и появления новых педагогических кадров. С этой точки зрения мы в первые три месяца этого года сделали небольшие, но, на наш взгляд, важные шаги, позволяющие с одной стороны оптимизировать учебный процесс, с другой – предложить нашим потенциальным слушателям новые учебные планы и программы. Так, например, кафедра экранных искусств разделилась на три кафедры – режиссуры, сценарного мастерства и искусствоведения и кафедру звукорежиссуры и мультимедиа. Кстати, в перспективе возможно разделение и этой кафедры на две новых структуры. В результате этой переструктуризации мы сконцентрировались на более конкретных, но крайне важных для отрасли учебных программах. И даже осуществили первые наборы – в сценарную мастерскую, которую возглавил известный драматург Одельша Агишев, и в группу редакторов телефильма и телепрограммы, которую ведет кандидат искусствоведения Ирина Шилова.
Изменилась направленность образовательной деятельности и кафедры новых технологий. Она преобразована в «Кафедру специализированных и перспективных технологий», в ее задачи входит сертифицированное обучение специалистов для отрасли. Естественно, решение этих вопросов было бы невозможно без сотрудничества с производителями кино-, теле-, и видеооборудования. Мы уже провели несколько семинаров в недавно открытом у нас учебном классе Avid, в мае состоятся первые занятия в учебном классе Final Cut, а к осени, надеюсь, начнет свою работу и учебный центр Adobe…

 - Окончание интервью с ректором ИПК Константином Огневым

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама