Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 июня 2019 14:05

Фонд кино поддержит 204 кинозала в населенных пунктах РФ

Фонд кино поддержит 204 кинозала в населенных пунктах РФ

Сегодня, 7 июня Фонд кино объявил результаты шестого конкурса по поддержке кинозалов в населенных пунктах с численностью жителей до 500 тысяч человек. Отбор прошли 204 кинозала. В 2019 году каждый из них получит на модернизацию до 5 млн рублей на безвозвратной основе.

Обязательным условием для переоборудованного кинозала остается демонстрация фильмов отечественного производства в объеме не менее 50% киносеансов в квартал и осуществление регулярного кинопоказа не менее 50 дней в квартал.

Всего за время конкурсов, проводимых в 2015-2018 годах, были поддержаны 811 кинозалов. Также по итогам конкурса 2019 года откроется первый кинозал, поддержанный Фондом кино в Еврейской Автономной области. Таким образом жители 80 субъектов РФ смогут знакомиться с отечественными и зарубежными киноновинками.

Ранее, однако, министр культуры РФ Владимир Мединский рассказал о низкой посещаемости кинотеатров в Адыгее, Дагестане, Ульяновской, Томской, Вологодской, Воронежской, Пензенской и Тульской областях. Он обратился к региональным властям с просьбой разобраться в ситуации и при необходимости менять модель управления кинотеатрами.

Мединский также отметил, что, если низкая посещаемость объясняется удаленностью, неудобством расположения или отсутствием Интернета, то такие кинотеатры нужно закрывать


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Реклама