Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 июня 2019 12:05

В Ставрополе подвели итоги Всероссийского питчинга дебютантов

В Ставрополе подвели итоги Всероссийского питчинга дебютантов

С 10 по 11 июня в Ставрополе в 4 раз прошел питчинг кинопроектов в рамках Всероссийского питчинга дебютантов и Форума творческих союзов «Белая акация». В рамках питчинга состоялись мастер-классы генерального директора компании Киноэкспертиза Олега Иванова, продюсера, режиссера, вице-президента Гильдии неигрового кино Никиты Тихонова-Рау и руководителя специальных проектов компании ЦПШ Евгении Подобреевской. Также прошла презентация Черноморской киностудии, ее представил директор Александр Сотников, презентация кинокампуса Moviestart, который состоится на Ставрополье с 20 по 27 июля в рамках кинофестиваля Хрустальный Источникъ, и тренинг для участников конкурса.

На питчинг было прислано 64 заявки, 10 из них вошли в шорт-лист. Проекты представили авторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Махачкалы, Черкесска, Краснодара, Грозного.

IV питчинг дебютантов в Ставрополе

Защиту оценивало жюри, в состав которого вошли: Олег Иванов (председатель), Никита Тихонов-Рау, Евгения Подобреевская, Александр Сотников, член Союза кинематографистов России Валерий Баскаев, руководитель Молодежного центра Ставропольского края Иван Деревянко и директор Молодежного центра Союза кинематографистов России Дмитрий Якунин.

Главный приз – 500 000 рублей и диплом за лучший игровой проект - получил режиссер и сценарист Шамиль Агаев. Его короткометражный игровой фильм «Хэллоу, Горозный» рассказывает о враче-чеченце, который живет в Лондоне, но после долгого перерыва приезжает в Чечню. Съемки фильма запланированы на лето этого года.

IV питчинг дебютантов в Ставрополе, Шамиль Агаев

Проект «Пещера Веревкина» автора сценария и режиссера Василисы Юренковой стал лучшим среди неигровых фильмов. История рассказывает о спелеологах, исследующих пещеру в горах Абхазии.

Черноморская киностудия окажет поддержку при съемках проекту «Побег в аул» (режиссер Нелля Евлоева, автор сценария Адлер Туркменов) в рамках кинокампуса Moviestart на фестивале Хрустальный источник.

Автор проекта «Учитель. Тренер. Брат» Ислам Ханипаев получит рекомендательное письмо от Молодежного центра Союза кинематографистов России для участия в образовательном форуме Таврида.

Компания Киноэкспертиза окажет экспертную оценку проекту «Наследница» (продюсер Карина Гайдарова, автор сценария и режиссер Евгения Юстус) для формирования инвестиционного пакета и представления инвесторам.

IV питчинг дебютантов в Ставрополе

По окончании питчинга прошел круглый стол по развитию регионального кино с участием Министра культуры Ставропольского края Татьяны Лихачевой, первого заместителя Министра культуры Ставропольского края Галины Павловой и председателя Союза журналистов Ставропольского края Василия Балдицына. В рамках мероприятия была представлена успешная практика по развитию кино в отдельных регионах, обозначены проблемы развития кино в Ставропольском крае и принято решение о разработке «дорожной карты» по развитию кино в регионе.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Реклама