Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 июня 2019 11:20

Disney получит фильмы Lionsgate

Disney получит фильмы Lionsgate

В течение последних двух лет несколько медиагигантов заключили ряд крупных сделок. Так, Disney купил активы Fox, Comcast - британскую Sky, а AT&T заключил сделку с Time Warner. Все это привело к величайшей консолидации медиа-активов в истории и изменило ситуацию на медиарынке. Рассмотрим, как изменилось положение компании Lionsgate, и что ее ждет в ближайшее время.

С 2020 года фильмы, выпущенные Lionsgate, будут распространяться через потоковую службу Hulu и FX - основной канал кабельного телевидения, принадлежащий Disney после поглощения Fox. Однако под действие соглашения попадают только картины, выпущенные Lionsgate, а не более успешные релизы совместного производства Lionsgate и Summit, такие как «Сумерки», «Голодные игры» и «Джон Уик». Фильмы этих франшиз были приобретены Lionsgate в 2012 году и до сих пор доступны на HBO, - сообщает Film Take.

Важно отметить, что срок действия соглашения Hulu-FX истекает через два года, тогда же, когда и соглашения Summit с HBO. Ожидается, что после этого Lionsgate откажется от сотрудничества с компаниями и будет транслировать свои фильмы через собственную кабельную сеть премиум-класса Starz.

Издание отмечает, что в результате соглашений все получат то, что им нужно: Hulu и FX – еще больше контента, который поможет привлечь зрителей, а Lionsgate – деньги, в которых на данный момент очень нуждается. Качество фильмов, выпущенных Lionsgate, в последние годы резко упало. Компания выпустила несколько ярких проектов, но в целом ее релизы больше не конкурируют с крупными студиями.

Lionsgate значительно поднял свою стоимость, купив Starz в декабре 2016 года за $4,4 млрд. Сделка предоставила Lionsgate кабельный канал премиум-класса, который в то время имел 25 миллионов платных подписчиков и множество оригинальных программ. Приобретение Starz сделало Lionsgate серьезным конкурентом крупных студий, особенно после успеха фильмов франшиз «Голодные игры» и «Сумерки». В 2012 и 2013 годах картины, выпущенные Lionsgate, собрали более $1 млрд в США и ​​Канаде, опередив Fox Studios и Paramount Pictures.

После расцвета доходы компании резко упали из-за низких сборов фильмов франшиз «Дивергент» и «Иллюзия обмана». Продолжения собрали в два раза меньше предыдущих лент.

Покупка Lionsgate канала Starz снова сделала ее целью для приобретения конкурентами и технологическими компаниями. Тем не менее, после неизбежного краха молодежных франшиз, состояние Lionsgate сильно изменилось. После покупки Starz Lionsgate купил долю Epix, которая была прямым конкурентом Starz. В то время телесеть премиум-класса была доступна в 45 миллионах домохозяйств в США. Ранее Lionsgate владел 31,2% компании, Paramount 49,8%, а MGM была миноритарным акционером с 18%. Paramount хотела сохранить долю, но, как отмечает источник, для MGM 50% -ное совместное предприятие с Viacom было неприемлемым. Таким образом, в апреле 2017 года Lionsgate и Paramount продали все свои доли в MGM Holdings. MGM выплатила Viacom и Lionsgate $1,03 млрд. Стоимость Epix на тот момент оценивалась в $1,27 млрд. 

После подписания соглашения с Comcast в прошлом году, на счету Epix было более 70 миллионов подписчиков.

В феврале 2019 года MGM, наконец, запустила EpixNow, свой собственный стриминговый по конкурентоспособной цене 5,99 долларов в месяц. Тем не менее, компания опоздала с выходом на насыщенный рынок потокового вещания на три года. 

В июне 2018 года акции Lionsgate стоили по $27, что существенно ниже исторического максимума в середине 2015 года - $40. По состоянию на 15 июня 2019 года его акции упали до $12,22. Учитывая спекуляции вокруг судьбы Starz и резкое падение курса акций Lionsgate, вероятно, когда срок действия соглашения Hulu и FX с Lionsgate истечет, у компании появятся новые владельцы. Возможно, это будет Disney.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Телевидение

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Другие статьи по теме The Walt Disney Company

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама