Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 июня 2019 15:20

Sky надеется вернуть первенство на британском рынке стриминговых сервисов

Sky надеется вернуть первенство на британском рынке стриминговых сервисов

Сегодня, в условиях роста конкуренции на рынке стриминговых сервисов, крупнейшие игроки, в том числе Disney, NBCUniversal и WarnerMedia, открывают собственные платформы, а существующие ресурсы идут на всевозможные ухищрения, чтобы побороться за первенство в перспективной сфере. Даже успешные игроки должны проявлять изобретательность и принимать своевременные решения, чтобы не утратить свои преимущества. Так, например, компания Sky после грандиозного успеха мини-сериала «Чернобыль» решила открыть собственную киностудию, - сообщает Film Take.

Новый владелец Sky – Comcast - как минимум удвоит инвестиции в производство оригинального европейского контента новой компанией Sky Studios, которая будет делать проекты для NBC, Universal Pictures и еще нескольких европейских ресурсов. В планах студии – драмы и комедии на английском, итальянском, немецком и других европейских языках. В течение следующих пяти лет Comcast собирается потратить 1 млрд фунтов на проекты Sky Studios.

Американский телекоммуникационный конгломерат Comcast купил Sky в сентябре 2018 года за $39 млрд. Приобретение позволило расширить его присутствие в Европе и продолжить движение к производству контента, которое началось с приобретения NBCUniversal в 2011–2013 годах. Источник отмечает, что в планах Comcast – еще больше покупок в Великобритании и Европе, но неизвестно, как скоро у Европейской комиссии возникнут претензии к компании, вызванные нарушением антимонопольного законодательства.

Переход Sky на производство оригинального контента необходим, поскольку многие компании стремятся забрать у партнеров свои фильмы и сериалы для эксклюзивного использования на будущих потоковых платформах. Основную часть каталога Sky как раз составляют продукты других производителей. На данный момент у Sky действующие лицензионные соглашения с крупными американскими студиями, включая Disney. В течение многих лет Sky был первым лицензиаром в Великобритании, который транслировал новые проекты HBO, но, поскольку Disney планирует запустить собственную потоковую службу, он скорее всего решит не продлевать свое соглашение со Sky после истечения срока его действия в 2020 году. Также успеху Sky угрожает потеря возможности транслировать матчи Премьер-лиги: за показ 20 матчей в 2019-2020 гг. Amazon недавно заплатил $115 млн.

Хотя потоковый сервис Sky Now TV был запущен в 2012 году, одновременно с Netflix, ему удалось привлечь только 1,5 миллиона абонентов по сравнению с 10 миллионами Netflix. А в этом году Netflix планирует выпустить еще 225 европейских сериалов и фильмов, суммарная стоимость которых превышает $1,7 млрд. Это на 57% больше, чем в 2018 году. 

На данный момент Netflix побеждает и на внутреннем рынке, и за границей. Sky Studios придется приложить усилия и вложить, возможно, даже больше, чем 1 млрд фунтов за пять лет, чтобы попытаться обогнать Netflix.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Телевидение

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Другие статьи по теме Стриминговый сервис Netflix

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама