Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 июня 2019 11:50

Ассоциация владельцев кинотеатров принята в состав Международного союза кинотеатров

Ассоциация владельцев кинотеатров принята в состав Международного союза кинотеатров

28 июня стало известно, что российская Ассоциация владельцев кинотеатров вошла в состав членов Международного союза кинотеатров (UNIC). Об этом интернет-порталу ПрофиСинема сообщил председатель совета АВК Олег Березин. Ранее единственным российским представителем ассоциации была киносеть КАРО, вступившая в ее состав в марте 2017 года.

«В первую очередь, принятие Ассоциации владельцев кинотеатров в состав UNIC - это признание нас, как национальной ассоциации, представляющей интересы российских кинотеатров. Кроме того, это еще один мостик между Россией и Европой, международным киносообществом. Проблемы, решением которых сегодня занимаются АВК, UNIC, Global Cinema Federation - ассоциации кинотеатров различного уровня - по сути, одни и те же. Это и проблемы интернет-пиратства, и вопрос с отчислениями правообладателям музыкальных произведений, и вопрос с кинотеатральными окнами релизов. Вхождение в состав Международного союза кинотеатров дает нам возможность общения с представителями зарубежных ассоциаций, в том числе - неформального. К примеру, когда нам необходимо было понять механизм отчислений за права на музыкальные произведения в разных странах, выяснилось, что формально ни одна организация такие данные запрашивать не может. Найти информацию в каких-либо справочниках или открытых источниках невозможно. Поскольку этот вопрос мы подняли на одном из заседаний UNIC, после мероприятия готовность прислать необходимую информацию выразило около двадцати представителей ассоциаций кинотеатров из разных стран. Таким образом, в течение месяца нам удалось собрать таблицу об отчислениях за права на музыку за рубежом.
Так как деятельность UNIC во многом связана с лоббированием интересов на уровне Евросоюза, членство АВК в составе организации даст толчок продвижению нашего сотрудничества с Европой, в том числе, возможность участия в европейских программах поддержки кинотеатров», - рассказал ПрофиСинема председатель совета АВК Олег Березин.

На сегодняшний день Ассоциация владельцев кинотеатров объединяет более 70 российских независимых кинотеатров и несколько киносетей. Организация создана для поддержки и развития предпринимательства в сфере кинотеатрального показа, формирования позитивного имиджа кинопредпринимательства в России и за рубежом, устранении барьеров, препятствующих эффективному развитию кинотеатрального бизнеса в стране.

UNIC занимается продвижением социальной, культурной и экономической значимости кинотеатров на европейском и международном рынках. Организация объединяет киносети и национальные объединения кинотеатров из 36 стран Европы.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Реклама