Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 июля 2019 12:00

Власти Якутии выделят почти полмиллиарда рублей на развитие кинематографии

Власти Якутии выделят почти полмиллиарда рублей на развитие кинематографии

2 июля глава Якутии Айсен Николаев по итогам совещания по развитию якутской кинематографии, которое состоялось в конце мая, подписал несколько поручений. Согласно одному из них, правительство республики обязано выделять ежегодно не менее 80 млн рублей вплоть до 2026 года. Средства будут направлены на создание авторского, дебютного, анимационного, детского кино, экранизацию произведений якутской литературы, а также совместное кинопроизводство с российскими и иностранными компаниями. Кроме того, предусмотрены расходы на продвижение якутского кино на российские и международные кинорынки, - сообщает информагентство ЯСИА.

Правительство республики рассмотрит возможность финансирования строительства кинопавильона с вспомогательными цехами и новым оборудованием на базе «Саха фильма», а к концу сентября будет создан подфонд грантовой поддержки креативных индустрий и талантов в НКО «Фонд развития инноваций РС(Я)».

Несколько поручений касаются Министерства культуры и духовного развития. Так, к 30 августа будет создана дирекция Якутского международного кинофестиваля. Она будет работать при Национальном центре аудиовизуального наследия народов Якутии, который может получить дополнительную поддержку для укрепления своей материально-технической базы.

Также в Якутии будут открыты новые кинозалы и переоборудованы старые.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Реклама