Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 мая 2008 00:00

Съёмки кинопроекта «СКАЗКА-XXI» продолжаются

Съёмки кинопроекта «СКАЗКА-XXI» продолжаются

Уже отснята первая из четырех новелл под названием «Детство Forever» режиссера Елизаветы Соломиной.
Проект «СКАЗКА-XXI» снимают четыре молодых режиссера – выпускники ВГИКа: Елизавета Соломина, Александр Баршак, Бакур Бакурадзе и Константин Статский. У каждого – своё воспоминание о детстве и своё представление о детском кино. Из этих четырёх 25-ти минутных новелл сложится полнометражная картина о детях и взрослых XXI века – киноальманах «СКАЗКА-XXI».

Елизавета Соломина, главный режиссер кинопроекта «СКАЗКА-XXI»:
«Для меня первоочередной задачей было сделать так, чтобы все актеры, да и все участники съёмочного процесса почувствовали себя детьми, вспомнили, как это было у них. А как иначе делать кино, которое будет интересно смотреть детям?! И, мне кажется, это получилось».

Андрей Каторженко, главный оператор:
«Я не настраивался специально… Я просто приходил сюда, на площадку – и всё! Сразу чувствовал атмосферу: все веселые, все улыбаются, всем нравится и хочется работать над этим фильмом! ».

Фильм «СКАЗКА-XXI» начался с диплома Елизаветы Соломиной. Она написала сценарий, за который получила грант на создание дипломной работы от кинопремии «Золотая деталь» Федора Бондарчука. Алексей Серебряков сказал, что такая идея не должна оставаться в стенах ВГИКа. Тогда за дело взялась молодая и талантливая команда «Movie Pro» и продюсеры – Анастасия Перова и Жанна Рыжова. Так появился проект «СКАЗКА-XXI», Лиза Соломина стала его главным режиссером. Ну, а главную роль в ее новелле играет Алексей Серебряков.

Актеров в «СКАЗКУ» заманили обманом… (о том, почему столько известных актеров российского кино согласились играть в кинопроекте «СКАЗКА-XXI»)

Михаил Пореченков, генеральный продюсер:
«Да, актеров привлекали на проект угрозами, уговорами и обманом! Ну, в основном, все актеры, которые заняты в проекте – наши большие друзья. Не только мои, но и продюсеров - Насти Перовой и Жанны Рыжовой… Это Артур Смольянинов, например. Я думаю, что с этой роли у него начнется новый этап в его творческой жизни. Теперь он уже синтетический артист – и даже роль зайца ему под силу… Гоша Куценко позвонил как-то и говорит: «Не могу сниматься – у меня сроки». Я ему: « Ты чё, обалдел?! Ты что делаешь?!» И Гоша сразу: «Нет-нет, Миша, я буду сниматься!» Ну такой, разговор свойский. Потому что Гоша – друг. Костя Хабенский – друг, Мишка Трухин – друг, Гриша Сиятвинда… да кого ни назови – все хорошие друзья, всех люблю, и никто не отказывался вообще-то».

Ирина Пегова, исполнительница роли МАМЫ:
«Я это делаю для детей – им на самом деле не хватает наших, русских историй. Хочется русского современного детского кино. Оно какое-то особенное должно быть. Мы еще не знаем, какое оно должно быть – и как раз увидим. И здорово, что будет сразу четыре истории – это будет четыре совершенно разных взгляда на детское кино».

Алексей Серебряков, исполнитель роли ПАПЫ:
«Во-первых, я считаю принципиальным для себя участвовать в подобных проектах – то есть в проектах, которые делают дебютанты, – мне очень интересно, с кем надо будет работать, скажем, через 10 лет… А во-вторых, я считаю, что отсутствие детского кино – это плохо, и нужно предпринимать какие-то шаги для того, чтобы и мои дети тоже имели возможность смотреть российское кино».

Артур Смольянинов, исполнитель роли ЗАЙЦА:
«Для меня роль в детском кино - первая. Но в любой сказке я буду сниматься с удовольствием. Сказка – это праздник для актера и режиссера!.. Я играю Зайца… дикого, неуправляемого, своенравного… Такой заносчивый и гордый Заяц, потому что он считает, что зайцы – это самые лучшие игрушки в мире… Вообще, это здорово, что можно дурачиться, не бояться казаться глупым и смешным, каким-то бесшабашным, сумасшедшим!!»

Григорий Сиятвинда, исполнитель роли КОНФЕРАНСЬЕ:
«Я бы согласился в этом проекте сыграть вообще кого угодно!! Но у меня такой очень важный персонаж – конферансье. Точнее – шпрех-штол-мейстер, как говорят цирковые. И он – воплощение всего волшебного, фантастического, что происходит в цирке. Я вообще считаю, что этот герой должен появляться во всех новеллах и говорить какую-то ключевую фразу!!! Я бы с радостью согласился еще на несколько съёмочных дней для этого проекта!»

Итак, итоги подводить, конечно, рано. Главное, создано нужное настроение. И эту атмосферу съёмочная группа «СКАЗКИ-XXI» должна сохранить как минимум до финала 4-ой новеллы.
Сейчас съёмочная группа «СКАЗОК» переехала в подмосковный город Ногинск. Там сказочники приступили к работе над «страшилкой» Александра Баршака, где почти все герои (в исполнении таких прекрасных артистов, например, как Михаил Козаков, Ксения Раппопорт и Гоша Куценко) превращаются в монстров. Так что, продолжение следует…

Александра Кроткова
Фото Наташи Четвериковой

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама