Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 июля 2019 12:00

Сергей Шнуров примерил роль добряка-пришельца в «Белке и Стрелке 3»

Сергей Шнуров примерил роль добряка-пришельца в «Белке и Стрелке 3»

20 июля на студии КиноАтис в здании Киностудии им. Горького прошел первый день озвучания третьей части анимационной блокбастерной франшизы «Белка и Стрелка», в которой звездным собакам придется покорить теперь уже не космос, а морские глубины. Продюсеры проекта - Сергей Зернов и Вадим Сотсков  В этот день на студию для работы приехал музыкант Сергей Шнуров, которому предстояло озвучить одного из ключевых персонажей – загадочного инопланетянина. 

«Процесс озвучания особенно важен для анимационного фильма, артист придает определенные черты своему герою. Этот процесс можно назвать своеобразной отправной точкой для дальнейшей работы в построении целостного образа персонажа», - говорит генеральный продюсер КиноАтис Вадим Сотсков.

Когда Сергей Шнуров приехал на студию, еще не было точно известно, какого инопланетянина он будет озвучивать – Лягуся или Слонёжа. Персонажи диаметрально противоположные по характеру и привычкам, но при этом лучшие друзья. Лягусь – жесткий и важный карьерист, а Слонёж – милое и доброе создание, обожает цветы и радуется мелочам. 

Сергеи Шнуров.jpg

«Нам хотелось, чтобы артист сам сделал выбор, поэтому решили предложили двух героев: один - добрый и открытый, любитель цветов и всего живого на свете, а другой – суровый и добивающийся своих целей любыми средствами. Артист создает для персонажа уникальный образ, над которым затем уже трудятся аниматоры», - пояснила режиссер проекта Инна Евланникова.

Сергею предложили пробно озвучить обоих, а уже на основе ощущений сделать выбор в сторону одного из персонажей. Вопросы отпали сами собой, когда он невероятно точно попал в образ добряка Слонёжа.

«Отрицательных героев я сыграл и озвучил довольно много, поэтому решил выбрать положительного. Хотя его и положительным назвать сложно, он же инопланетянин, чужак для землян, - говорит Сергей Шнуров. – Лягусь и Слонёж - пара друзей, в которой один – мотор, а другой – исполнитель, своего рода Дон Кихот и Санчо Панса. Персонажи даже внешне на них похожи».

Двери студии закрылись. Работа началась. В небольшой комнате сидят режиссер фильма Инна Евланникова, звукорежиссер Владимир Шустер и режиссер озвучания Гелена Пирогова, которая работала над известными анимационными фильмами, такими как «Холодное сердце», «Головоломка», «В поисках Дори» и даже с недавно вышедшим на большие экраны ремейком диснеевской классики «Король Лев». Они руководят процессом, помогают артисту подбирать интонацию, правильно поставить голос, подобрать верный оттенок звучания. В анимационных фильмах особенно важна каждая мелочь. «Пожалуйста, не ругайся, я ж уже заканчиваю», - раздается из динамиков мягкий и слегка гундосый голос Шнурова-Слонёжа, все умиляются. Между участниками творческого процесса - полное взаимопонимание, иногда раздаются шутки и смех. 

Сергеи Шнуров режиссер озвучания Гелена Пирогова.jpg

Например, в сцене с полным именем персонажа удержаться от улыбки просто невозможно. Сергей раз за разом повторят сложную конструкцию: «Меня зовут Пумбарий Уникумус Перепутум Солиаса из рода гладкорогих иглоспинных, можно просто Пумбарий Уникумус Солиаса». Оно и понятно – для такой фразы нужна тренировка, с первого раза произнести ее на одном дыхании невозможно.

Инопланетянин Слонёж - ключевой персонаж третьей части популярной анимационной франшизы. Если в предыдущих двух частях Белка и Стрелка отправлялись в космос, к новым планетам, то в этой части инопланетяне сами прилетят на Землю. В очередной раз звездные собаки выполнят героическую миссию, а друзья помогут им в предотвращении экологической катастрофы, грозящей подводному городу. 

Сергеи Шнуров продюсер Вадим Сотсков режиссер Инна Евланникова (2).jpg

«Я не первый раз принимаю участие в озвучке мультфильма, мне это нравится. По первым кадрам уже понятно – получается классный анимационный фильм. Студия КиноАтис делает огромную работу, такие проекты просто необходимо поддерживать. Возможно, даже напишу для него песню. Редко смотрю фильмы или мультфильмы, получается от силы два фильма в год, но «Белку и Стрелку 3» обязательно посмотрю», - признался Сергей Шнуров в завершении рабочего дня.


Подписывайтесь на наш Instagram и узнавайте первыми о главном в сфере кинобизнеса

Автор:
Елена Трусова

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Анимационная студия КиноАтис

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама