Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
30 июля 2019 11:40

Питер Богданович отмечает 80-летний юбилей

Питер Богданович отмечает 80-летний юбилей

Сегодня, 30 июля исполняется 80 лет американскому актеру, режиссеру, продюсеру, сценаристу, писателю и критику, номинанту на Оскар и обладателю множества наград Питеру Богдановичу.

Питер Богданович родился 30 июля 1939 года в Нью-Йорке. В начале карьеры он курировал кинопрограммы в Музее современного искусства в Нью-Йорке, писал сценарии. В конце 60-х познакомился с продюсером Роджером Корманом, который дал Богдановичу первую режиссерскую работу. Для Кормана Богданович снял «Мишени» (1968) с Борисом Карлоффом в главной роли и «Путешествие на планету доисторических женщин» (1968). 

фото со съемок фильма "Хичкок/Трюффо"

Самые известные картины Богдановича – «Последний киносеанс» (8 номинаций на премию Оскар, две победы), «Маска» с Шер (картина вошла в основной конкурс Каннского кинофестиваля), комедия «В чём дело, Док?» с Барбарой Стрейзанд. Богданович причисляется к режиссерам так называемого Нового Голливуда, в числе которых также Уильям Фридкин, Брайан Де Пальма, Джордж Лукас, Мартин Скорсезе, Стивен Спилберг, Майкл Чимино и Фрэнсис Форд Коппола.

Параллельно развивалась актерская карьера Богдановича. Одна из его самых заметных ролей - доктор Мэлфи в телесериале «Клан Сопрано».

Богданович также выступает в качестве киноведа, писателя и журналиста. Он написал несколько книг - в том числе, о Говарде Хоуксе, Альфреде Хичкоке, Фрице Ланге и Орсоне Уэлсе. Периодически работал на телевидении, в 2006 году вёл программу «Золотой век кино Питера Богдановича».

В 2007 году на кинофестивале в Торонто получил премию за выдающийся вклад в кинематограф.


Подписывайтесь на наш Instagram и узнавайте первыми о главном в сфере кинобизнеса

Реклама