Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 августа 2019 11:00

Систему рибейтов в России запустят третьем квартале 2019 года

Систему рибейтов в России запустят третьем квартале 2019 года

18 августа стали известны детали постановления правительства «О государственной поддержке производства иностранными производителями аудиовизуальной продукции на территории Российской Федерации», подготовленного Минэкономразвития при участии АПКиТ, АО «Российский экспортный центр» и АНО «Русский Офис Кинокомиссий». Об этом сообщают РИА-Новости со ссылкой на президента Ассоциации продюсеров кино и телевидения Сергея Сельянова.

Сельянов рассказал журналистам о том, что на программу рибейта планируется выделить 70 миллионов рублей до конца 2019 года, 700 миллионов в 2020 и по 1,5 миллиарда в следующие два года. Также отмечается, что зарубежным компаниям, которые будут снимать кино в России, планируется возвращать от 30 до 40% расходов. Программу рибейта запустят в третьем квартале 2019 года, она рассчитана на 4 года. Оператором станет российский экспортный центр.

Субсидии смогут получить создатели игровых, документальных и анимационных фильмов и сериалов в случае соответствия проектов и компаний-производителей ряду требований.

Ассоциация продюсеров активно участвует во введении системы рибейтов для иностранных кинокомпаний и выступила организатором визита в Москву международного специалиста по введению системы рибейтов, вице-президента Ассоциации продюсеров Лигурии Фабио Канепы. В интервью главному редактору портала ПрофиСинема Нине Ромодановской он рассказал о работе над проектом данного документа, как эффективнее создать систему рибейтов для зарубежных компаний и что делает страну наиболее привлекательной для иностранных производителей.

28 августа стало известно, что Министерство культуры РФ согласовало проект постановления о выделении из бюджета РФ средств на международные рибейты.


Подписывайтесь на наш Instagram и узнавайте первыми о главном в сфере кинобизнеса

Реклама