Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 мая 2008 00:00

Новый фильм "Хроники Нарнии: Принц Каспиан"

Новый фильм "Хроники Нарнии: Принц Каспиан"

Премьера: 16 мая 2008 (мировая) / 16 мая 2008 (Россия)
Производство: Великобритания, США, Stillking Films, Walden Media, Walt Disney Motion Pictures, 2008
Дистрибьюторы: Buena Vista Sony Pictures Releasing
Бюджет: 100,000,000
Режиссер: Эндрю Адамсон
В ролях: Джорджи Хенли, Уильям Мосли, Скандар Кейнс, Анна Попплуэлл, Бен Барнс, Лиам Нисон, Уорвик Дэвис, Питер Динклэйдж, Серджо Кастеллитто, Винсент Грасс, Корнелл Джон, Шэйн Рэнги, Дэмиэн Алькасар, Саймон Андре, Предраг Бьелач, Алисия Боррачеро, Пьерфранческо Фавино
Жанр: Для семейного просмотра, Приключения, Сказка, Фэнтези
Хронометраж: 127 минут

Фильм ХРОНИКИ НАРНИИ: ПРИНЦ КАСПИАН вновь возвращает к жизни очаровательных героев, порождённых неувядающей фантазией К.С. Льюиса. На этот раз отпрыски семейства Певэнси – Питер, Сьюзен, Эдмунд и Люси – волшебным образом переносятся в Нарнию из Англии времён Второй мировой войны через станцию метрополитена неподалёку от Трафальгарской площади в Лондоне. В Нарнии их ждут новые опасные приключения и новое, ещё более трудное испытание их веры и отваги.
Год спустя после необыкновенных событий, описанных в фильме «Лев, колдунья и волшебный шкаф», бывшие короли и королевы Нарнии возвращаются в этот далёкий край и обнаруживают, что по нарнийскому летоисчислению там прошло больше 1300 лет. За время их отсутствия Золотой Век Нарнии канул в легенду. Волшебные говорящие звери и мифические существа, некогда населявшие эти земли, теперь живут только в сказках Тельмаринов – человеческой расы, которую возглавляет безжалостный лорд Мираз. Могучий лев Аслан не появлялся в этих краях уже тысячу лет.
Кадр из фильма "Хроники Нарнии: Принц Каспиан"Четырёх детей призывает в Нарнию Каспиан, молодой наследник Тельмаринского трона, желающий сразиться со своим злым дядей Миразом. При помощи сварливого, но отважного гнома по имени Трампик, храброго говорящего мыша Рипичипа и недоверчивого чёрного гнома Никабрика они ведут народ Нарнии за собой, возвращая в этот край волшебство и славу.
Принц Каспиан – вторая книга из цикла К.С. Льюиса Хроники Нарнии, в который, помимо неё, входят ещё шесть книг: Покоритель зари, или Плавание на край света, Серебряное кресло, Конь и его мальчик, Племянник чародея, Последняя битва и Лев, колдунья и волшебный шкаф, с которой и начинается цикл. Книги Льюиса были изданы в период с 1950 по 1956 гг. и с тех пор считаются одним из самых долговечных и образных классических циклов. По всему миру продано более 100 миллионов экземпляров на более чем 35-и языках, что делает этот цикл одним из самых распространённых на планете.
Дуглас Грешэм (сын жены Льюиса, Джой Дэвидман Грешэм, от первого брака с писателем У.Л. Грешэмом), наследник Льюиса и руководитель C.S. Lewis Company, посвятил около двадцати лет тому, чтобы книги Льюиса были перенесены на большой экран. На волне оглушительного успеха «Льва, колдуньи и волшебного шкафа» Грешэм начал то, что сам он называет «второй главой мечты длиною в жизнь».
«Я увидел, как мечта воплощается в жизнь в 2005 году, когда “Лев, колдунья и волшебный шкаф” триумфально прошла по кинотеатрам планеты», – восклицает Гришэм. – «Я с самого начала рассчитывал на то, что фильм будет долгожданным лакомством для зрителей всего мира, но уровень успеха меня, в некоторой степени, ошарашил».
Продюсер Марк Джонсон уверен, что второй фильм во многих отношениях превосходит первый. «Этот фильм масштабнее, чем “Лев, колдунья и волшебный шкаф”», – говорит он. – «Масштабнее, потому что больше людей работаетКадр из фильма "Хроники Нарнии: Принц Каспиан" за кадром. Масштабнее, потому что больше людей работает в кадре. И, что самое важное, масштабнее на драматургическом уровне. Темы и отношения, которые мы затрагиваем в этом фильме, гораздо масштабнее и мрачнее, чем те, что были в первой части».
Режиссёр Адамсон поясняет: «ПРИНЦ КАСПИАН рассказывает о Нарнии, в которой прошло 1300 лет после ухода Певэнси. Нарнию захватили Тельмарины, которые вытеснили всех волшебных существ в лес. Принц Каспиан, законный наследник престола, свергнут его дядей Миразом. Каспиан дует в горн Сьюзен, чтобы вернуть братьев и сестёр Певэнси в Нарнию и спасти этот край от несправедливого правления Мираза».
Сюжет напоминает Джонсону те фильмы, что он любил в своём детстве: «Он возвращает нас к фильмам, наполненным приключениями и отважными, безрассудными героями. У нас есть даже замок и крепостной ров! Вдобавок дело происходит в Нарнии, то есть к делу подключается воображение К. С. Льюиса».
В отличие от первой части, которая намеренно начиналась скромно и только потом приобретала эпические масштабы, ПРИНЦ КАСПИАН начинается на громкой ноте и затем растёт и растёт. «Мы уже познакомились с этим эпическим миром», – отмечает Адамсон. – «Поэтому мы начинаем фильм с эпоса и затем только усиливаем эпос. У нас было гораздо больше натурных съёмок. У нас были замки и целые королевства, созданные новой человеческой расой, Тельмаринами. Поэтому нам предстояло разработать целый новый мир. И, наверное, этот фильм чуть мрачнее и жёстче, чем предыдущий – частично оттого, что дети стали старше и сам сюжет от этого стал более взрослым».
Кадр из фильма "Хроники Нарнии: Принц Каспиан"«В предыдущем фильме», – добавляет он, – «у нас уже встречались довольно мрачные места. Смерть Аслана, несомненно – один из самых мрачных моментов в картине. Мне кажется, что этот фильм может стать ещё более зловещим. Такого человека, как Мираз, мы вполне можем когда-нибудь увидеть в реальной жизни, от чего и сам персонаж, и весь сюжет приобретают более мрачные тона».
По словам Адамсона, ”Лев, колдунья и волшебный шкаф” – это очень эмоциональная история о самопожертвовании и умении прощать. Второй фильм, в некотором смысле – более личная история, история детей, которые возвращаются в любимые места и понимают, что эти места уже не существуют. Тут речь идёт, скорее, о взрослении, о новых, взрослых приключениях».
Эта идея оказалась близка режиссёру на личном уровне. Адамсон, хоть и родился в Новой Зеландии, провёл детство и юность в Папуа-Новой Гвинее – стране, «которая больше не существует в том виде, в каком я её запомнил. Я пережил примерно то же самое, что и эти четверо детей, вернувшиеся в Нарнию и обнаружившие, что этот край уже совсем не тот, что прежде».
«Я прочитал Льва, колдунью и волшебный шкаф ещё в детстве», – вспоминает Адамсон, – «и помню, как, дойдя до конца, подумал: эй, минуточку… Ребята были королями и королевами. Они правили Нарнией 15 лет. Сражались в битвах, побеждали в войнах с великанами – и теперь должны вернуться в школу? Мне было очень интересно, что с ними будет дальше».
«ПРИНЦ КАСПИАН – это совсем другая история», – объясняет продюсер Джонсон. – «Дети с переменным успехом, но всё же вновь приспособились к роли британских школьников. Но вдруг, неожиданно, они возвращаются в Нарнию, потому что это нужно для спасения края».
- Персонажи фильма "Хроники Нарнии: Принц Каспиан" старые и новые
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама