Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 сентября 2019 12:10

Актеры и режиссеры выступили в поддержку Павла Устинова

Актеры и режиссеры выступили в поддержку Павла Устинова

16 сентября в Тверском районном суде Москвы был оглашен приговор актеру Павлу Устинову, который был признан виновным по статье 318 УК РФ («Применение насилия к представителю власти») и осужден на 3,5 года лишения свободы в колонии общего режима. По данным следствия, 3 августа на акции протеста в Москве Устинов при задержании напал на сотрудника Росгвардии и вывихнул ему плечо. Актер свою вину не признает и утверждает, что в акции протеста не принимал участие. Тем не менее, судья заявил, что вина Устинова доказывается материалами уголовного дела.

После произошедшего многие актеры вступились за осужденного Павла Устинова, а актер Александр Паль, назвавший приговор «произволом и самосудом», на который общество должно обратить внимание властей, запустил в соцсетях массовый флешмоб. К нему присоединились многие артисты, в том числе Данила Козловский, Максим Галкин, Максим Виторган, Ксения Собчак, Гарик Харламов, Александр Петров, Елизавета Боярская, Ирина Старшенбаум, Кристина Асмус, Павел Деревянко, Анна Меликян, Ирина Горбачева, Михаил Ефремов, Олег Меньшиков, Артур Смольянинов, Иван Охлобыстин, Олег Трофим и многие другие. Все они записали свои видеообращения к общественности, в которых выражают несогласие с решением суда.

«Нашего коллегу Павла Устинова осудили на 3,5 года. То, за что его судили, не соответствует действительности. На видео задержания видно, что Паша не оказывал сопротивления сотрудникам Росгвардии, ОМОНа и полиции, не выкрикивал лозунги. И самое главное и удивительное, что это видео в суде не рассматривалось как доказательство. Я думаю, что это полностью сфабрикованное дело, произвол и самосуд. И мы должны обратить внимание властей на очередной самосуд», - обратился Паль к своим коллегам.

«Если ты при задержании вывихнул себе плечо, значит, не с того боку подошел к задержанному. Это признак какой-то недоработки у бойца Росгвардии. Я не думаю, что это по-мужски – подавать в суд за то, что вывихнул плечо. Все равно что фигурист будет подавать в суд на лед за то, что тот поскользнулся и упал», - сказал Максим Галкин.

«Считаю этот приговор абсолютно несправедливым. На видео, которое судья не стал смотреть, видно, что Павел стоял в стороне. На него набросились пять сотрудников Росгвардии, начали бить, задерживать. Один из них поскользнулся и вывихнул себе плечо, за что Павел получил три с половиной года колонии. Вы серьезно? А если бы упало три сотрудника, то сколько? Девять? А если бы все пять — пятнашка? Это где-то в законодательстве написано — три с половиной года за вывих плеча? У нас за убийство дают пятерку», - возмутился Гарик Харламов.

«Сами делайте выводы и представляйте вполне реальное будущее, когда, случайно оказавшись где-нибудь рядом с митингом или с толпой народа, вас заберут люди в форме и бронежилетах. Позже выяснится, что одному из этих сотрудников во время задержания вы нанесли непоправимую глубокую царапину в районе ладони или страшную психологическую травму, за что вас приговорят к лишению свободы на несколько лет. И вот так просто меняется человеческая жизнь, которая все больше обесценивается. Сейчас дело не в цеховой солидарности, а в том, что это напрямую касается и меня тоже. Чудовищная несправедливость и цинизм, с которым это делается, может коснуться каждого», - комментирует Данила Козловский.

Актер «Гоголь-центра» Никита Кукушкин призвал коллег бойкотировать компании, режиссеров и театры, которые связаны с «пропагандистскими проектами».

Позже к флешмобу присоединились Союз театральных деятелей РФ и Киносоюз.

«Я прежде всего человек, артист и только потом чиновник. И моя первая реакция, естественная и человеческая - защитить своего коллегу. Уже в Грозном, где сейчас проходит форум СТД РФ, я узнал какой суровый приговор вынесен молодому артисту Павлу Устинову. Признаюсь, был поражен! Предполагал, что это будет административное взыскание, наконец, 15 суток, но три с половиной года? За что? Разрушить жизнь - это просто, уничтожить актерскую биографию – легко.
Я уверен, что в любом случае растоптать человеческую судьбу ради урока всем остальным, - это большая плата, не соразмерная содеянному. Но в данном конкретном случае я спрашиваю: за что?», - прокомментировал ситуацию председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин.

На сайте Киносоюза также появилось обращение, подписанное председателем Алексеем Попогребским и правлением союза, в составе которого более 80 человек: «Осуждение Константина Котова, Кирилла Жукова, Евгения Коваленко, Ивана Подкопаева, Данилы Беглеца, Владислава Синицы и нашего коллеги Павла Устинова показывает, что целью суда является не правосудие, а запугивание граждан страны, особенно молодых. Этими приговорами нам показывают, что протест против любых действий властей чрезвычайно опасен. Явные подтасовки следствия, отказ суда в рассмотрении доказательств защиты и несоразмерная жестокость приговоров вызывают возмущение. Мы считаем вынесенные приговоры не проявлением правосудия, а  актом политических репрессий и свидетельством деградации российской правоохранительной системы. Мы выражаем свою  поддержку осужденным и их близким и заявляем протест против жестокости и явного политического уклона решений суда. Мы требуем пересмотра вынесенных приговоров и освобождения Константина Котова, Кирилла Жукова, Евгения Коваленко, Ивана Подкопаева, Данилы Беглеца, Владислава Синицы и Павла Устинова».


Подписывайтесь на наш Instagram и узнавайте первыми о главном в сфере кинобизнеса


Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама