Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 сентября 2019 17:50

В Белгороде пройдет выставка костюмов и реквизита из коллекции киностудии Горького

В Белгороде пройдет выставка костюмов и реквизита из коллекции киностудии Горького

ф20 сентября в 16.00 в выставочном зале Белгородского государственного художественного музея состоится открытие выставки «Жила-была сказка» из коллекций Государственного центрального музея кино (г. Москва) и киностудии Горького. Этот выставочный проект инициирован и разработан Белгородским художественным музеем.

Экспозиция представит эскизы декораций и костюмов, а также реквизит и костюмы, созданные по этим эскизам к фильмам-сказкам «Морозко», «Новые похождения кота в сапогах», «Королевство кривых зеркал», «Каменный цветок», «Садко» и др. На выставке можно будет заглянуть в ушат с «говорящей» щукой («По щучьему веленью»), сравнить длину мантии короля Йагупопа («Королевство кривых зеркал») и царя («Огонь, вода и медные трубы»), вспомнить, какой была школьная форма и пажеские костюмы у Оли и Яло («Королевство кривых зеркал»), увидеть шкатулку с самоцветами, которой Морозко одарил Настеньку («Морозко»), мечи богатыря Никиты Кожемяки и Кащея Бессмертного («Кащей Бессмертный») и еще много того, что видели только на экране.

Выставка костюмов и реквизита

Зритель узнает обо всем разнообразии творческого проявления художника в кино: художника-постановщика, создающего декорации фильма в студийных павильонах и на натуре, художника по костюмам, одевающего экранных персонажей.

Выставка костюмов и реквизита

Выставка продлится до 10 ноября и познакомит с творчеством великих режиссеров-сказочников, которые стояли у истоков детского кинематографа в нашей стране – А.А. Роу, А.Л. Птушко, а также художников П.С. Галаджева, Е.М. Галлея, О.С. Кручининой, создавших образы любимых сказочных киноперсонажей.


Подписывайтесь на наш Instagram и узнавайте первыми о главном в сфере кинобизнеса

Реклама