Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 мая 2008 21:17

Хроники Нарнии. Мировая премьера.

Хроники Нарнии. Мировая премьера.

Фильм «Хроники Нарнии: принц Каспиан» можно назвать в некотором роде семейным предприятием: один из продюсеров картины Дуглас Грешем – пасынок автора литературного первоисточника К.С. Льюиса. Грешем называет картину «Второй главой мечты длиною в жизнь». Всего в нарнийский цикл входит семь книг (их общий тираж по всему миру составляет около ста миллионов экземпляров примерно на сорока языках; это немногим меньше, чем у абсолютного рекордсмена – серии о Гарри Поттере), и зрителям, видимо, следует ожидать и следующих глав. У себя на родине романы о юных Певэнси стали культовыми ещё в середине ХХ века. Многие бывшие дети, искавшие в шифоньерах вход в волшебную страну, уже читают их своим внукам. Кадр из фильма Хроники Нарнии: Принц Каспиан

Нынешняя экранизация «Хроник Нарнии» - не первая. Самая известная из предыдущих версий – снятая в 80-х годах телеканалом BBC; актёр Уорвик Дэвис, игравший в той постановке воинственного мыша Рипичипа, к нынешнему фильму «дорос» до другой роли – чёрного гнома Никабрика (а мышь теперь нарисован на компьютере).

Актёрский состав фильма интернационален: в него входят итальянский актёр и режиссёр Серджо Кастеллито («Голубая бездна», «Неотразимая Марта», «Не уходи») в роли злобного короля Мираза; итальянец Пьерфранческо Фавино («Ночь в музее», «Криминальный романс») в роли предводителя армии Тельмаринов, генерала Глозеля; мексиканский актёр Дамьен Алькасар («Эскадроны смерти», «Панчо Кадр из фильма Хроники Нарнии: Принц КаспианВилья») в роли лорда Сопеспиана, высокопоставленного чина в армии Мираза; испанская актриса Алисия Боррачеро («Любовь во время холеры») в роли верной жены Мираза, королевы Пруниприсмии; и опытный бельгийский актёр Венсан Грасс («Ватель», «Жизнь в розовом цвете») в роли старого мудреца Доктора Корнелиуса.

Кино, как и положено эпическому фэнтези, получилось масштабным и монументальным. То есть, настолько монументальным, что действие временами замедляется и не возобновляется, пока в кадре не покажут очередное сказочное существо со всех возможных ракурсов (такого пристального внимания не удостаиваются только гномы – видимо, потому, что они не нарисованы компьютером, а сыграны живыми актёрами).

Кадр из фильма Хроники Нарнии: Принц КаспианМасштабные спецэффекты наложили отпечаток и на драматургию: если книга по жанру представляет собой сплав сказки (термин «фэнтези» во времена её написания ещё не употреблялся) и романа взросления, то на экране вторая составляющая слегка потерялась за кентаврами и минотаврами, и в те моменты, когда она всё же проявляется, выглядит нотацией. 

Впрочем, от окончательного впадения в пафос картину спасает хороший юмор (всё-таки этот же режиссёр не зря снимал ещё и «Шрека»). Сцены боёв, например, можно смотреть как, серьёзно сопереживая героям, так и посмеиваясь над тем, как авторы переосмыслили классические клише фильмов жанра «экшн» (внимание: вид кота, связанного по всем правилам боевого искусства, может заставить вас подавиться попкорном, будьте осторожны!).

Едва ли не более фантастично, чем Нарния, в фильме выглядит современный героям мир. Лондон «сыгран» Прагой (для «грима» художники по визуальным эффектам использовали кинохронику, поэтому получилось похоже, однако одновременно – совсем Кадр из фильма Хроники Нарниине так, как в большинстве английских фильмов), а декорации английского метро строили на студии в Новой Зеландии.

Желающим посетить фильм настоятельно рекомендуется прочесть книгу, по которой он снят. Без этого понять некоторые события фильма практически невозможно, а логику изложения – и подавно.

В целом очень красивый фильм, на который можно (без риска закрывать уши или глаза несовершеннолетним зрителям) пойти всей семьей и каждый в нем найдет что - то интересное для себя.

Самая полная информация о фильме Хроники Нарнии: Принц Каспиан.

- Персонажи фильма "Хроники Нарнии: Принц Каспиан" старые и новые
- Фото с российской премьеры "Хроники Нарнии: Принц Каспиан"
Автор:
Елена Янковская
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама