Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 мая 2008 21:58

Индиана Джонс возвращается.

Индиана Джонс возвращается.

Остается несколько дней до выхода в прокат последней части саги об археологе Джонсе«Индиана Джонс и королевство хрустального черепа» (Indiana Jones and the kingdom of the crystal skull). Бюджет картины составляет $ 125 млн. На наши экраны лента выходит 22 мая. Дистрибьютор в России - UPI. О намерении снять четвёртый фильм цикла было объявлено вскоре после выхода картины «Индиана Джонс и последний крестовый поход», однако за полтора десятилетия фильм не продвинулся дальше нескольких вариантов сценария.

Индиана Джонс и королевство хрустального черепаК работе над сценарием фильма на разных этапах привлекались Джеффри Боэм и М. Найт Шьямалан (сценарист Стюарт Литл, режиссер Шестое чувство, Знаки). В мае 2002 года был подписан договор с Фрэнком Дарабонтом (Побег из Шоушенка, Зеленая миля, Мгла) написанный им материал был одобрен Харрисоном Фордом и Стивеном Спилбергом, однако в 2004 году был отклонён Джорджем Лукасом. В 2005 году для написания сценария был приглашён Джефф Натансон, доводкой занимался Дэвид Коэпп под надзором Спилберга и Лукаса.


О производстве фильма Индиана Джонс и королевство хрустального черепа.
Рецензия на фильм Индиана Джон и королевство хрустального черепа.

Индиана Джонс и королевство хрустального черепаСюжет картины: 1957 год, разгар холодной войны. Советские солдаты, возглавляемые агентом Ириной Спалько, похищают Мэрион Рэйвенвуд — давнюю возлюбленную Индианы Джонса, ставя профессора перед выбором: бездействие и смерть Мэрион или помощь советской разведке в поисках легендарного хрустального черепа в обмен на свободу женщины…

Картина снималась не на цифру, а на пленку. Стивен Спилберг отказался и от большей части компьютерных спецэффектов в пользу классических трюков, для того, чтобы сохранить атмосферу предыдущих частей этой саги.

Индиана Джонс и королевство хрустального черепаРеклама фильма. Основной упор сделан на наружную рекламу (так в центре Москвы сложно не заметить щиты с Харрисоном Фордом) и на рекламу в автоматах моментальной оплаты. Большого объема рекламы фильма на радио и ТВ не наблюдается (хотя, возможно мы смотрели не те ТВ каналы и слушали не те радиостанции).

Что касается рекламы в Интернете, то при запросах в основных поисковиках «Индиана Джонс» и «Индиана Джонс и королевство хрустального черепа» официальный сайт фильма не появляется даже на первых двух страницах, не говоря о первой десятке. Кассовые сборы – подождем до 29 мая, когда будут известны результаты первого уикенда проката.

Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчегаНапомним историю создания эпопеи. В июне1981 года в прокат вышел первый фильм «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега»(Raiders of the Lost Ark). Коммерческий успех был огромным – фильм с бюджетом в $ 18 млн. собрал в США $ 242 млн. и в мире еще дополнительно $ 142 млн. Не обошли вниманием картину и критики – странствия благородного доктора Джонса были отмечены четырьмя Оскарами за лучший звук, лучшие декорации, лучший монтаж и лучшие визуальные эффекты. Стивен Спилберг получил за этот фильм премию Золотой глобус в номинации «Лучший режиссер».

Приквел саги «Индиана Джонс и Храм Судьбы» (Indiana Jones
and the Temple of Doom)
выходит в прокат спустя три года после первого фильма – в конце мая 1984 года. Фильм стал более мрачным, чем предшественник и изображал детское рабство и кровавые культовые ритуалы. Интересно, что в заключительный монтаж не попали некоторые сцены, которые были в сценарии. После аварийной посадки в Индии Индиане пришлось сразиться с медведем. На съёмках этого эпизода Харрисон Форд повредил спину, а сцену в итоге вырезали.

Индиана Джонс и Храм СудьбыНа ранних стадиях написания сценария предполагалось устроить гонку на мотоцикле по Великой Китайской стене. Воплощению этой задумки в жизнь помешал категорический запрет китайского правительства.

 Бюджет вырос на $ 10 млн. и составил $ 28 млн. Сборы были не такими большими, как у первой части, но все равно это был безусловный коммерческий успех – в США $ 180 млн.,  в мире $ 153 млн.

Американская киноакадемия присудила картине Оскара за лучшие визуальные эффекты.

Сиквел Индиана Джонс и последний крестовый поход (Indiana Jones and the Last Crusade) вышел в прокат девятнадцать лет назад. На этот раз бесстрашный Индиана (Харрисон Форд) разыскивает самую таинственную реликвию в истории человечества - Святой Грааль. В этом археологу помогает его отец - профессор Джонс старший (Шон Коннери). Теперь под бдительным оком своего отца и при помощи Индиана Джонс и последний крестовый походсвоих верных талисманов, неизменной шляпы и хлыста, Индиане предстоит совершить много благородных подвигов и потрясающих открытий. В новых странствиях храброму археологу доведется добыть чашу, которую держал в руках Иисус Христос и получить автограф... самого Адольфа Гитлера.

Была снята сцена, в которой показано, как из обладающего божественной силой Грааля делают глотки Маркус и Салах. Но в итоге режиссер этот эпизод не внес в фильм. «Бессмертных нам не нужно», - шутил Спилберг.

Бюджет картины вырос по сравнению со второй частью на $20 млн. и составил $ 48 млн., сборы в США $ 197 млн., сборы в мире $ 277 млн.

Индиана Джонс и последний крестовый поход получил Оскара за лучший монтаж звука, а Шон Коннери удостоился Золотого Глобуса за лучшую мужскую роль второго плана.

О производстве фильма Индиана Джонс и королевство хрустального черепа.
Актерский состав фильма Индиана Джонс и королевство хрустального черепа
История создания саги об Индиане Джонсе
Рецензия на фильм Индиана Джон и королевство хрустального черепа.
Фото с премьеры фильма "Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа"

Автор:
Матвей Ромодановский
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама