Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 мая 2008 00:00

Сезон открытий: от 13 и младше

Сезон открытий: от 13 и младше

15 мая, в международный День семьи, в кинотеатре «Художественный» состоялась премьера семейной приключенческой комедии «Сезон открытий».
Картину «Сезон открытий» можно считать эпохальной в истории постсоветского кино: это первый детский фильм, снятый на Одесской киностудии за последние двадцать лет. Снял его российский режиссёр Вячеслав Афонин, создатель таких картин как «Сны о пятом времени года» и «В плену времени». Главные детские роли сыграли одесский школьник Костя Афанасьев и москвичка Вероника Лысакова. Главные взрослые – московские актёры Максим Заусалин и Наталья Гребёнкина. А в неглавных взрослых ролях – почти полное собрание лиц, знакомых зрителю по популярным в середине 90-х юмористических шоу: Владимир Комаров («Лысый» из комик-труппы «Маски-шоу»), Ирина Токарчук (монументальная дама из сериала «Одесская коммунальная квартира») и другие.

По словам режиссёра Вячеслава Афонина, в детском фильме должны присутствовать все жанры сразу, и в этой картине он верен своему кредо. Получилась этакая облегчённая версия похождений Индианы Джонса для тех, кому 11-12-13, да ещё с одесским колоритом.
Сам сюжет "Сезона открытий" не нов, и родителей нынешних юных зрителей, выросших на «Кортике» и «Бронзовой птице» сильно не удивит, однако для детей, упомянутой киноклассики не видевших, очень даже подойдёт. Речь, как положено в детских приключенческих фильмах, идёт о таинственном кладе. На этот раз – об украденных фашистами и оставленных при отступлении в подвале старого дома сокровищах.
Главный герой, умненький очкастый мальчик, очень хочет стать археологом. При этом из уже упомянутого «Индианы Джонса» и многих других голливудских картин мы точно знаем, что главная задача настоящих археологов – не откопать клад, а защитить его от других археологов, ненастоящих. Так что когда старый фашист шестьдесят лет спустя возвращается, чтобы забрать оставленное, он встречает достойное сопротивление… Чтобы зрители старше основной целевой группы не отвлекались от просмотра из-за предсказуемого сюжета, в фильм вставлено немало гэгов «капустнического» плана – например, страстное танго втроём: Максим Заусалин, Владимир Комаров и пистолет.
Фильм снят в лучших традициях кино про курортные города, которое давно пора выделить в отдельный жанр: много красивых старых домов, залитые солнцем тротуары и прочие летне-расслабленные радости. Если бы не ребята, выполняющие акробатические трюки на велосипедах, и не то, что героиня периодически отправляет подружке смс, можно было бы подумать, что кино снято лет тридцать назад. Лето – оно во все времена лето. А дети – во все времена дети.
Автор:
Елена Янковская
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама