Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 мая 2008 00:00

Фестиваль "Зеркало": ивановцы увидят качественное кино

Фестиваль "Зеркало": ивановцы увидят качественное кино

«Зеркало» – молодой фестиваль, открывающийся 26 мая нынешнего года всего лишь второй раз. Местом его проведения был избран областной город Иваново и небольшие старинные русские городки в Ивановской области: Шуя, Кинешма,Сцена в г. Юрьевце Юрьевец, Плес. Иваново – точка новая для киномира. Однако город Юрьевец тесно связан с историей жизни Андрея Арсеньевича Тарковского. Именно там Тарковские провели всю войну, а позднее великий режиссер снял об этом свой фильм «Зеркало».

До Иваново, хотя этот город совсем недалеко от Москвы, не доходит большая часть российских фильмов, идущих в московских кинотеатрах. Составитель кинопрограммы фестиваля Сергей Лаврентьев «специально отобрал 38 фильмов, напечатанных малым тиражом копий, и проверил – шли ли там эти картины, оказалось, не шла ни одна». А ведь среди этих картин, например, «Кружение в пределах кольцевой» реж. Рамиля Салахутдинова, кино, премированное в Выборге. Эта и другие ленты составили программу «Наше новое кино», созданную специально для ознакомления ивановцев с качественными отечественными картинами. Организаторы планируют возродить в Иваново встречи режиссеров и съемочных групп со зрителями – то, что некогда было обычным делом, а после вышло из обихода наших кинематографистов.
Президент фестиваля "Зеркало" Инна ЧуриковаПрезидентом фестиваля со дня его основания является Инна Чурикова. На пресс-конференции актриса говорила о красоте Ивановской земли, «земли художников», о доброте и трудолюбии местных жителей, особенно, Отца Никона и его монахов-пчеловодов. Но, главное, что отмечали все выступающие, доброжелательность и искренность ивановских зрителей. Марина Тарковская, сестра режиссера, вспомнила, как в прошлом году в страшный ливень ивановцы шли на просмотр картин Тарковского и залы были полными.
В программе фестиваля будет показано 130 картин, в т.ч. 67 игровых, 25 документальных, 38 анимационных работ в заявленных десяти мероприятиях, включая международный конкурс:

1. "Международная конкурсная программа"
2. "Наше новое кино"
3. "К 100-летию российского кино"
4. "К 60-летию Госфильмофонда России"
5. Панорама документальных фильмов «Взгляните на лицо»
6. Анимационная программа «Семейная мульткарусель»
7. Гала-показ Возрождение шедевра А.Тарковского «Андрей Рублев»
8. "Здесь учился А.Тарковский" - представляют студенты ВГИКа
9. "Кино за пределами Голливуда"
10. Веселые истории в журнале «Ералаш»

Международное жюри в этом году возглавит известный российский режиссер авторского кино Константин Лопушанский. Ожидается, что "Зеркало" посетят культовый голландский режиссер Йос Стеллинг, легенда американского кино актриса Фэй Данауэй, ведущий актер польского кино и телевидения Ежи Штур.
Для "Зеркала", в качестве эксперимента, было озвучено несколько немых кинолент и два дореволюционных мультфильма – основателя объемной анимации Владислава Старевича: «Месть кинооператора» (1911) и «Стрекоза и муравей» (1911), а также серьезная документальная программа. Об этом поведали журналистам директора программ неигрового и архивного кино Галина Долматовская и Зинаида Шатина.
Хотя «Зеркало» еще очень молод, но уже начал кооперироваться с другими международными форумами. В феврале 2008 года Вадим Юсов – оператор Андрея Тарковского, на Белградском фестивале представлял его ретроспективу, в которую включена была отреставрированная режиссерская версия фильма «Андрей Рублев».
Помимо собственно кинематографических показов, в рамках культурной программы фестиваля пройдет презентация книг об Андрее Тарковском, в числе которых «Мартиролог» – дневники режиссера, которые он вел с 1970 и до самой своей смерти в 1986 году.
Гостей и участников фестиваля ожидает поездка на пароходе по реке Волге в города Плес и Юрьевец, где ныне открыт дом-музей Андрея Тарковского.
- Программа II МКФ "Зеркало"
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама