Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 мая 2008 15:32

"Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа". Все дело - в шляпе!

"Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа". Все дело - в шляпе!

"Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа" – четвёртая, по словам создателей – последняя, часть похождений профессора археологии в войлочной шляпе. Фильм выходит на российские экраны рекордным для зарубежного фильма тиражом – 808 экранов (больше было только у отечественной «Иронии судьбы – 2»). По словам представителей компании-прокатчика, были приняты беспрецедентные меры по защите блокбастера от пиратов: даже работа над дубляжом картины была настолько засекречена, что сами дистрибьюторы впервые посмотрели фильм полностью только на пресс-показе (во время которого в зале присутствовали специальные люди, следящие, чтобы никто не копировал с экрана).

В мире героев фильма "Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа" с момента прошлых приключений прошлоКадр из фильм "Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа" меньше времени, чем в нашей реальности: сейчас там 1957 год. Самый разгар периода, который позже назовут «охотой на ведьм» – поисков коммунистов, как сказал один из героев, «разве что не в супе». Соответственно, для того, чтобы угадать, кто мешает Индиане выполнять археологический долг, трёх попыток не понадобится: разумеется, КГБ и лично «любимица Сталина, Доктор наук, Лауреат трёх ленинских премий и герой Социалистического труда» Ирина Спанько (Кейт Бланшетт) – кстати, парапсихолог (видимо, парапсихология была в СССР очень распространённой, но секретной наукой). Кадр из фильм "Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа"Советские люди, как и в большинстве голливудских картин, получились в общей массе туповатыми и звероподобными (сама Спанько, кстати, плюс ко всем перечисленным регалиям ещё и «товарищ полковник», умна, пожалуй, даже чересчур, но не менее звероподобна).
Хрустальный череп, вокруг которого вертится всё действие картины, как утверждают авторы, не их выдумка, а вполне реальный археологический факт, на него можно даже взглянуть в Британском музее.
Снят фильм "Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа" очень зрелищно и динамично: феерическиеКадр из фильм "Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа" погони, драки и перестрелки, множество трюков и спецэффектов (суслики, разлетающиеся от мощного взрыва врассыпную, прорисованы с любовью до каждой шерстинки, и авторам их явно гораздо жальче, чем точно так же разлетающихся людей). Поскольку в картине у Индианы появляется молодой соратник Пёс Уильямс (молодой, но уже известный актёр Шайа ла Беф), зритель получает в два раза больше трюков «за те же деньги»: Пёс менее опытен, но зато Кадр из фильм "Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа"обладает юношеским задором (и, кстати, имеет все шансы стать главным героем новой серии фильмов). Немало в картине и красивых латиноамериканских видов (если современные американские призраки обитают, судя по Голливуду, в Японии, то древние цивилизации и их проклятья массово гнездятся на юге Америки). То, что картина снята всего за 79 дней, на качестве съёмки не отражается никак.
 
Главный герой, как обычно, никогда не теряет самообладания и шляпы: Джонс периодически прыгает, падает и кувыркается, но его фирменный головной убор его не покидает ни при каких обстоятельствах (более тесные отношения только у Гарри Поттера с очками). В реальности в кадре фигурирует целых 36 шляп, похожих, как две капли воды. Однако ничто человеческое профессору археологии не чуждо, и в этой серии он переосмысливает свою личную жизнь.
Фильм "Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа" может доставить удовольствие любому зрителю, который не будет относиться к картине слишком серьёзно и пытаться анализировать ее с исторической или археологической точки зрения. Однако порцию попкорна лучше брать небольшую – динамичное действие не позволит часто отвлекаться.

О производстве фильма Индиана Джонс и королевство хрустального черепа.
Актерский состав фильма Индиана Джонс и королевство хрустального черепа
История создания саги об Индиане Джонсе
Фото с премьеры фильм "Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа"

Автор:
Елена Янковская
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама