Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 мая 2008 19:37

Культура должна стать отражением счастья россиян.

Культура должна стать отражением счастья россиян.

21 мая 2008 года в ИТАР- ТАСС состоялась первая пресс-конференция нового Министра культуры Александра Алексеевича Авдеева.

Во вступительной речи А.А.Авдеев сказал - нужно чтобы власть и журналисты стали союзниками. Сейчас формируется гражданское общество. И культура занимает в нем важное место. Она должна стать отражением счастья россиян.

Отвечая на вопросы журналистов Министр культуры по - поводу упразднения ФАКиКа, сказал, что во-первых реорганизация не должна мешать творческому процессу. Министерству отведено два месяца для ее проведения. Нужно уложиться в сроки и самое главное, поскольку реорганизация идет с уменьшением штатного расписания, важно очень осторожно подойти к этому вопросу. Будут отобраны лучшие. Особо Александр Алексеевич отметил, что и А.В.Соколов и М.Е. Швыдкой  помогают ему, продолжают работать, и он видит, что они несут моральную ответственность за те проекты, которые были запущены во время их руководства.

На вопрос о назначении А.А.Авдеев ответил, что оно было неожиданным, но очень почетным и ответственным. Он рассматривает это как мужской вызов, и считает, что надо потянуть. И хотя еще не сданы посольские дела и не определен новый посол во Франции, еще не было прощания с представителями дипломатического ведомства, бывшими подчиненными и русской эмиграцией, новая должность уже требует полной отдачи.

Много вопросов было задано по - поводу финансирования. Ответы нового Министра культуры отражают его точку зрения: культура не должна финансироваться по остаточному принципу. Процитировав Б.Грызлова, что надо добиться удвоения финансового обеспечения культуры, Александр Алексеевич сказал, что он будет всеми силами этому способствовать. А сейчас Министерству культуры надо обеспечить финансирование находящихся в запуске проектов без сбоев и они будут стараться это сделать за два месяца.

По мнению нового руководителя Министерства, культура и рынок вполне совместимы. Культурную политику должно диктовать общество, а с бизнесом надо наладить партнерские отношения. Так происходит во всем мире.

От вопроса, что не работало в Министерстве культуры раньше и, что должно заработать министр уклонился, сказав, что оценивать работу министерства не моя задача, а общественности.

Отвечая на вопрос, что лично для него является запретным, Александр Алексеевич заметил, что не Министр культуры – не цензор и не должен ничего запрещать, но лично для него, как для человека запретным является пошлость.

М.С.Гусман, проводивший, пресс-конференцию, предложил встретиться с новым Министром культуры в ИТАР-ТАСС через 100 дней в начале сентября. На что А.А. Авдеев ответил, что готов встречаться с журналистами чаще.

Биография нового Министра культуры А.А.Авдеева

Автор:
Нина Ромодановская
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама